/Климпуш-Цинцадзе: План Маршалла для Украины представят 6 ноября

Климпуш-Цинцадзе: План Маршалла для Украины представят 6 ноября

Климпуш-Цинцадзе: План Маршалла для Украины представят 6 ноября

Проект презентуют для послов США, Канады, Японии и стран ЕС.

«План Маршалла» для Украины представят в литовском Сейме для послов США, Канады, Японии и стран ЕС в понедельник, 6 ноября. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает 5 канал.

По ее словам, план уже получил четкие очертания для того, чтобы стать реальностью.

«Безусловно, тот факт, что Литва своими усилиями и очень тщательной подготовкой такого европейского плана для Украины, так называемого «плана Маршалла», подготовила почву для того, чтобы иметь возможность презентовать и быть услышанной другими членами Европейского Союза. Это чрезвычайно важно. Вместе с тем, мы должны понимать, что это только начало пути для того, чтобы этот план получил реальную поддержку у всех партнеров, которые бы присоединились к инвестиционному плану в 5 млрд евро», – сказала она.

Климпуш-Цинцадзе добавила, что если инициативу Литвы реализуют и привлекут запланированные инвестиции, то в Украине ВВП может ежегодно расти на 6-8%.

Напомним, 31 марта Европейская народная партия одобрила резолюцию о разработке «плана Маршалла» для Украины. Ожидается, что долгосрочный план поддержки Украины будет представлен на саммите Восточного партнерства в ноябре.