/Квартира в новостройке в ипотеку

Квартира в новостройке в ипотеку

Ипотечное кредитование на квартиры в новостройках – отличный вариант для многих украинских семей решить жилищный вопрос. А учитывая внесённые в действующее законодательство поправки, процедура стала намного безопаснее, в особенности учитывая, что финансирование проходит на этапе, когда объект не достроен. Это привело к росту активности не только среди покупателей, а и финансовых организаций, с удовольствием выдающих кредиты на покупку первичной недвижимости.

Особенности приобретения жилья в ипотечный кредит

Решившись на приобретение квартиры в новостройке за деньги, полученные в кредит важно чётко разбираться в особенностях предстоящей сделки. Это связано с тем, что максимально приемлемые цены на жильё застройщики предлагают на этапе закладки фундамента. Проще говоря, покупатель платит деньги за квартиру на бумаге, а переезжает в неё, когда дом будет введён в эксплуатацию.

Сегодня официально продавать строящуюся недвижимость могут непосредственно строительные компании, предложения которых можно найти на сайте dom.ria. При этом на сайте не только собраны актуальные объявления, а и представлена информация об условиях кредитования и акциях проводимых банками и застройщиками. Все это значительно упрощает процесс поиска и покупки жилья на первичном рынке недвижимости. Все что нужно покупателю – выбрать оптимальный по своему мнению вариант и уточнить нюансы сделки с представителями застройщика.

Этапы покупки жилплощади за ипотечные средства

Выбрав строительную компанию, удовлетворяющую всем требованиям инвестора можно переходить к оформлению документов, в частности Вам предстоит пройти через следующие основные этапы:

  • Заключить соглашение с застройщиком и забронировать подходящую квартиру. Сам документ должен содержать информацию о технических параметрах жилплощади, размере начального взноса и другие права и обязанности заинтересованных сторон.
  • Обратиться в финансовую организацию, с заявкой на получение кредитных средств для покупки жилья в ипотеку. При этом к заявке необходимо приложить всю необходимую документацию в соответствии с требованиями банка.
  • Дождаться рассмотрения заявки, и в случае с положительным результатом подписать договор по ипотечному кредитованию.

В дальнейшем останется провести оценку жилья, застраховать его и зарегистрировать ипотечный договор. Только после этого заёмщику предоставляется возможность приобретения долгожданной квартиры.

Документальная сторона сделки со стороны застройщика

Для приобретения жилья на стадии строительства потребуется подготовить документы, как покупателю, так и застройщику. Поэтому прежде чем отправляться в банк, оформлять ипотеку нужно попросить у представителя строительной компании следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий право застройщика распоряжаться земельным участком под строением.
  • Свидетельство разрешающее проводить строительство в корректном регионе Украины.
  • Акт о предварительном распределении квартир в новостройке между инвесторами.

Документация из данного перечня поможет без особых проблем оформить кредит в финансовом учреждении.

Документы, которые предстоит собрать заёмщику

Кроме документации предоставленной застройщиком покупателю необходимо собрать следующие документы, требуемые любым банком:

  • гражданский паспорт;
  • копию документа подтверждающего официальное трудоустройство заёмщика;
  • справку, подтверждающую доходы на протяжении последних 12 месяцев;
  • соглашение, подтверждающее участие покупателя в долевом строительстве;
  • решение строительной компании о реализации конкретного объекта недвижимости с указанием его технических параметров и цены.

В случае оформления в качестве залогового имущества другой недвижимости принадлежащей инвестору потребуются документы на неё.