/Методологически данное деление рисков

Методологически данное деление рисков

Данная стратегия применяется на всех этапах управления рисками. Другие стратегии носят альтернативный характер, т. е. предполагают выбор. Эти стратегии подразделяют на две группы. Первая группа имеет по существу пассивную направленность.

В нее входит стратегия: отказа, предполагающая отказ от принятия риска, поскольку имеет место высокий риск, полная неопределенность ситуации, низкое качество управления; откладывания принятия решения до изменения ситуации в лучшую сторону; уклонения, подразумевающая реализацию целевой установки Менеджмента, но с серьезным изменением первоначальных сценариев. Альтернативные стратегии второй группы предусматривают активное влияние на риски и факторы их формирующие.

К этой группе Относится стратегия: диверсификации рисков; привлечения новых организационных структур к участию в проекте (например, создание синдиката банков для кредитования одного проекта); минимизации рисков, широко применяемая в банковской деятельности; возмещения или компенсации, направленная на сферу управления результативной составляющей риска.

Примером может быть использование залога, гарантий, поручительств, резервных фондов, взимание штрафов и т. д. Многие из приведенных выше альтернативных стратегий относятся к ряду универсальных (минимизация, диверсификация, компенсации). Стратегия риск-менеджмента включает в себя не только целевые установки, она определяет приоритеты, методы и инструменты, специфичные для каждого вида риска.