/Семена озимого гороха от закупки до сбора урожая

Семена озимого гороха от закупки до сбора урожая

Озимый горох — культура в Украине относительно новая. Семена озимого гороха, в отличие от ярового, высаживаются в незрелую почву. Именно это дает разные всходы – часть посевов может взойти осенью, часть весной. Для того, чтобы избежать разных сроков созревания обязательно проведение десикации.

Семена посевного гороха должны быть приспособлены для украинских зим, поэтому выбирать стоит проверенные сорта или гибриды. Сегодня особой популярностью пользуется сорт Мороз, среднерослый, устойчивый к полеганию и морозам сорт. Он имеет высокую урожайность, которая при правильной технологии и погодных условиях доходит до 6 тонн с гектара. По словам экспертов и аграриев, опробовавших Мороз, он имеет ранние сроки созревания и равномерную всхожесть.

Где можно выгодно купить семена озимого гороха

Семена озимого гороха в Украине можно купить у крупных дилеров, которые продают Чешские, Словацкие, Немецкие семена. На сегодняшний день в Украине очень мало собственных озимых гибридов, которые дали бы максимальный урожай.

Найти всех поставщиков можно на сайте Агротендер. Здесь в полном каталоге представлены дистрибьютор семян и производители. Купить семена озимого гороха можно не только у импортеров, но и небольшими партиями у украинских аграриев.

Портал Агротендер удобен как для крупных фирм, так и небольших аграрных компаний. Все объявления по семенам озимого гороха размещаются на сайте бесплатно. Это шанс для новичков рынка продать свою продукцию на всей территории Украины без вложения капитала и лишних забот.

Цена на семена озимого гороха зависит от сезона и сорта. Купить крупным оптом всегда дешевле, но не все семена пригодны для посадки на будущий год. Выбирать следует только тот объем, который будет высеян в этой посевной. Рядом с каждым объявлением прописывается цена и минимальный объем на продажу. Портал agrotender.com.ua удобен для всех, кто ищет выгодные цены и следит за рынком семян.

Технология выращивания и сбыт озимого гороха

Высаживаются семена озимого гороха в тот же период, когда идет посевная по озимой пшенице. Почва должна быть культивирована и удобрена. Обработка семян от вредителей производится обязательно. Некоторые болезнетворные бактерии способны выживать даже в промерзлой почве.

Важно также обработать почву от прорастания сорняков. Для этой цели при посеве используют граминициды. Метео факторы могут сыграть существенную роль при зимовке гороха, но это касается абсолютно всех озимых.

Прикормка и удобрения:

1. Для подкормки в осенний период следует использовать сульфат магния и микроудобрения с бором.

2. В весенний период прикормка производится аммиачной селитрой или другими азотными удобрениями.

Обязательна 2 х разовая обработка от болезней фунигидидами и инсектицидами. Важно следовать точной инструкции, так как семена гороха чувствительны к химическим реактивам.

Сбор урожая происходит на ранних сроках, что позволяет освободить поле для посева яровых культур.