/Пароконвектоматы. Спиральный тестомес – выбор профессионалов

Пароконвектоматы. Спиральный тестомес – выбор профессионалов

Тестомес http://gastrotech.com.ua/ является незаменимым аппаратом на кухне любой профессиональной пиццерии, кафе, бара, столовой и любом другом месте, где необходимо быстро готовить и обрабатывать тесто. Использование тестомесов весьма целесообразно, поскольку они позволяют сэкономить время и труд, а также дадут превосходный результат. В таком случае повар сможет обойтись без помощника, а высвободившееся время потратить на выполнение других важных действий в приготовлении блюда.

Существуют два принципиально различных вида тестомесов http://gastrotech.com.ua/catalog/testomes/ . К ним относятся спиральный тестомес, а также планетарный.

Спиральный вариант получил такое название из-за его спиралевидной мешалки. Во время замеса теста у аппарата данной конструкции происходит вращение дежи тестомеса, при этом относительно дежи сама мешалка остается неподвижной. Тестомесы подобной конструкции обладают целым рядом преимуществ:

— При замешивании, например, крутого теста спираль окажется более эффективной, нежели планетарный тестомес или миксер;

— Спиральные аппараты имеют повышенную производительность;

— Имеется контроль температуры теста.

Из недостатков можно выделить лишь то, что спиральный вариант можно использовать только для замешивания теста, а для остальных операций он не предназначен.

Планетарные тестомесы получили своё название из-за одновременного вращательного движения насадки вокруг её же оси, а также оси дежи. Кроме того, во время работы сама дежа остается полностью неподвижной. Этот вариант тестомесильной машины имеет больше функций, чем спиральная. Помимо замешивания теста в небольших объёмах, такая аппаратура пригодится и для приготовления различных смесей для пищевого или же кондитерского производства.

Среди преимуществ можно выделить то, что в комплектацию планетарного тестомеса входит набор полезных дополнений, которые помогут не только в замешивании теста различной консистенции, но и в других операциях. Однако, по сравнению со спиральным вариантом, планетарные имеют значительно меньшую производительность, что безусловно является недостатком.

Если имеются пользователи, которые хотят по данной тематике сделать сайт самостоятельно, то им необходимо изучить в глобальной сети основные материалы. Было бы очень интересно увидеть интернет-ресурс, который был бы посвящен этому занимательному виду полезного кухонного оборудования.