/Вождение автомобиля с нуля: программа для чайников

Вождение автомобиля с нуля: программа для чайников

Обучение вождению автомобиля для начинающих – это специально разработанные программы, которые рассчитаны на разный уровень подготовки. Программа «Азбука вождения» — это уроки для тех, кто впервые садиться за руль, т.е. вождение автомобиля с нуля. Данный курс рассчитан на 10-20 уроков (все зависит от вас). Программа также подойдет для тех, кто уже имеет неудачный опыт и долго боялся вернуться к обучению. С опытными инструкторами вы забудете про прежние неудачи и приступите к обучению с чистого листа.

Уроки вождения для начинающих проводятся исключительно на специально оборудованном автомобиле (с дополнительными педалями). По вашему желанию, вам будет предоставлен автомобиль либо с механической, либо с автоматической коробкой передач. Как подсказывает практика, для обучения лучше выбирать машину на «механике». Ситуации бывают разные, и опыт езды на механике может пригодиться вам в любой момент жизни.

С чего начинается обучение

Первый урок вождения всегда самый важный. Именно в этот день происходит знакомство с инструктором и обсуждение совместной работы. На данном этапе очень важно понять, подходит ли вам ваш новый инструктор по вождению, понимаете ли вы его, комфортно ли вам рядом с ним и чувствуете ли себя рядом с ним в безопасности. Все люди разные, и если вам что-то не подходит, лучше говорить сразу. Ничего страшного в том, если вы попросите предоставить вам другого автоинструктора.

Основные этапы обучения

Если все устраивает, то ваше обучение перейдет к последующим этапам:

  1. Занятие на закрытой площадке. Первая практика по вождению для начинающих всегда проходит на закрытой учебной площадке. Инструктор проводит пошаговый инструктаж, после чего вы приступаете к практике. Количество занятий вне города определяется индивидуально.
  2. Первый выезд в город. Как правило, вождение по городу начинается с улиц с наименее интенсивным движением.
  3. Езда по загруженным улицам. Когда инструктор поймет, что время пришло, вы начинаете выезжать на улицы с интенсивным движением, сложными перекрестками и развязками.
  4. Отрабатываем парковку. Уметь быстро и правильно припарковаться – это очень важно. Парковка автомобиля для начинающих сперва отрабатывается на закрытой площадке, практиковаться с парковкой можно уже на городских улицах и стоянках.
  5. Езда без помощи инструктора. Последний этап, это когда вы пересаживаетесь на свой автомобиль, либо ездите по городу без подсказок инструктора. При этом ваш учитель присутствует в машине и подсказывает только в случае острой необходимости.

Как научиться водить машину с нуля, знают в команде StartDrive. Наши инструкторы сделают ваше обучение легким и комфортным.