/Аутстаффинг: особенности и преимущества

Аутстаффинг: особенности и преимущества

 

Применяя понятие “аутстаффинг”, мы понимаем выведение сотрудников за штат. Прибегнув к такой услуге, фирма переводит определенную часть работников в штат компании, предоставляющей аутстаффинг.

Не смотря на что, что сотрудники будут считаться внештатными, они выполняют те же функции, чтобы входили в их обязанности до этого. Какие плюсы имеет в себе эта услуга?

Преимущества аустафинга:

Аутстаффинг персонала удобен тем, что:

  1. Фирма-исполнитель предоставляет профессионых сотрудников, которые квалификацированно выполняют работу, временно или постоянно.
  2. Заказчик оплачивает все расходы, которые связаны с содержанием и наймом специалистов.
  3. Аутстаффинг персонала предоставляется после подписания договора между 2 сторонами. Он регулирует отношения заказчика и исполнителя, а также исключает любого рода взаимоотношения между первым и будущими подчиненными.
  4. Аутстаффинг компании используется для как выполнение простых работ, так и более сложных.

Аутстаффинг компании используется, если:

  1. Нужно сократить штат, но при этом не потерять сотрудников.
  2. Владелец хочет уменьшить расходы.
  3. Есть желание в разы сократить юридические риски.
  4. Планируется использование работников в тех городах, где компании не имеет представительств.

Принцип такой услуги состоит в том, что провайдер на какое-то время или на постоянной основе становится работодателем для сотрудников компании заказчика. Но происходит это только формально. На провайдера перекладываются абсолютно все обязанности, касающиеся выплат заработной платы, налогов. Также на его плечи ложится построение трудовых взаимоотношений.

Аутстафферами становятся сотрудники разных отделов. В большинстве случаев за штат выводят специалистов административного отдела и обслугу.

Нельзя не отметить выгодность аутстаффинга. Работники, которые перешли от заказчика к исполнителю, обходятся первому значительно дешевле. Кроме экономии на налогах, присутствует уменьшение и других затрат, среди которых особое место занимает:

  1. Медицинская страховка.
  2. Обучение.
  3. Сертификация.
  4. Стоимость мобильной связи.
  5. Разного рода корпоративные мероприятия.

Не смотря на все плюсы, эта услуга аутстаффинга имеет и свои минусы, которые в первую очередь касаются сотрудников. При аутстаффинге компания зачастую теряет доверие сотрудников, поскольку при его оформлении в документах будет указано название другой организации. Для многих это неприемлемо.