/Домашняя подсолнечная халва

Домашняя подсолнечная халва

Для многих сладкоежек подсолнечная халва – одна из любимых сладостей. Причем, настолько любимых, что несмотря на возможность без труда приобрести ее во многих супермаркетах, они отдают предпочтение халве собственного приготовления.

И объясняют это тем, что разбирающиеся и понимающие толк в настоящей халве крайне редко оказываются удовлетворены магазинным вариантом. Причина та, что современным производителям выгоднее добавлять в семечковую, а тем более в ореховую или кунжутную массу больше сахара, что обходится значительно дешевле.

Однако, такая экономия за счет самых вкусных компонентов халвы расстраивает ее истинных любителей, которые предпочитают заняться ее приготовлением самостоятельно, но зато — сделать все и согласно традициям приготовления этой вкуснейшей сладости востока, история которой берет начало в 5 столетии до нашей эры, и не забыть при этом о собственных вкусовых предпочтениях.

Ознакомимся и мы с одним из наиболее распространенных рецептов домашнего приготовления подсолнечной халвы.

Необходимые продукты

Потребуется: Очищенных от шелухи семечек подсолнечника — 2 стакана;1,5 ст. муки;Масла подсолнечника — 150 грамм;1/3 стакана воды;1 стакан сахара;Рецепт приготовления:- Взятые семена подсолнечника тщательно промываем и подсушиваем. Поджариваем на растительном масле.- Далее, с помощью мясорубки поджаренные семечки перемалываем. Для перемалывания можно также воспользоваться блэндером.- В небольшую кастрюльку насыпаем муку и нагреваем до коричневатого оттенка, постоянно помешивая. После этого добавляем к муке перемолотые семечки и хорошенько перемешиваем. В завершение – несколько раз пропускаем массу через мясорубку.Теперь приступаем к сиропу:Для приготовления сиропа заливаем сахарный песок водой — треть стакана, и доводим до кипения. Не забываем снимать пену, которая при этом образуется. Когда вода полностью исчезнет — снимаем сироп с огня, он готов.Теперь добавляем в сахарный сироп органическое подсолнечное масло, размешиваем и добавляем семечки. Вновь быстро перемешиваем.Теперь полученную массу можно перекладывать в форму. Оставляем ее под прессом на ночь в холодильнике.Теперь халва готова, и вы можете наслаждаться изделием собственных рук. Приятного вам аппетита!

Украина может стать лидером по производству подсолнечного масла

Известно, что каждая страна отличается своей «главной» сферой, составляющей основу государственной экономики. Для некоторых государств это – качественная металлообработка, текстильная промышленность или выращивание пищевых культур, а дя Украины, по всей видимости – производство подсолнечного масла. Мировые эксперты прогнозируют, что в скором будущем Украина может занять лидирующую позицию в списке главных производителей этого продукта.Как сообщает генеральный директор профильной ассоциации Степан Капшук, на сегодняшний день Украина является вторым после России крупнейшим производителем подсолнечного масла в мире. Масло, произведенное в Украине, покрывает около 25 процентов мирового рынка. Главным образом производительность обеспечивается за счет увеличения посевных площадей подсолнечника – по урожайности этой культуры Украина только на 10-й позиции. По мнению экспертов, спрос на подсолнечное масло будет продолжать расти, что обусловлено сравнительно низкой стоимостью продукта. На данный момент подсолнечное масло существенно дешевле соевого и приближается к пальмовому – одному из самых дешевых видов растительного масла. Прогнозируется, что в ближайшем будущем объемы перерабатываемого в мире подсолнечника достигнут 10 миллионов тонн. В Украине этот показатель может составить 2.4 миллиона тонн. Согласно статистическим данным, главными потребителями украинского масла являются такие страны как Индия, Турция, Египет, Россия и ряд стран ЕС.