/Качественная штукатурка стен: раскрываем секреты ремонта

Качественная штукатурка стен: раскрываем секреты ремонта

Как в строительном процессе большого дома, так и во время ремонта небольшой комнаты, для выравнивания стен используется штукатурка. Этот вид работ относится к самым трудоемким и грязным видам деятельности, а также имеет некоторые факторы вредности для здоровья рабочих. В то же время, выполнение штукатурных работ любого рода требует участия квалифицированных специалистов.

Сложность работы связанна сразу с несколькими нюансами, которые лучше узнать еще в начале строительного процесса. Какие бывают смеси и на какие поверхности их можно использовать? Об этом, и еще о многих интересных фактах, касающихся ремонта и строительства, вы можете узнать подробнее на сайте.

Выбираем штукатурные смеси

В настоящее время самыми популярными являются два вида штукатурных смесей: на гипсовой и на цементной основе. Гипсовые смеси пользуются большей популярностью, и вот почему:

  • Одно нанесение слоя толстого в 5 см позволяет выровнять поверхность стены, при этом не появятся трещины (так называемая паутинка);
  • В отличие от цементных составов, штукатурки на основе гипса не подвергаются усадке, а значит – не покрываются трещинами;
  • Благодаря тому, что вес гипсовых смесей ниже, чем цементных, мешка весом в 30 килограмм будет достаточно для оштукатуривания большей площади, чем при использовании цемента;
  • Гипс более пластичен и имеет высокий показатель сцепления, поэтому с ним очень удобно работать;
  • Благодаря штукатурке из гипса стены в помещении «дышат», создавая хороший микроклимат в помещении;
  • Уровень звуко- и теплоизоляции гипса ниже, чем цемента.

В свою очередь, смеси для штукатурки стен на основе цемента более прочные, чем гипсовые, устойчивы к повышенной влажности и морозам.

Особенности штукатурки в зависимости от поверхности

В зависимости от типа поверхности, на которую необходимо наносить штукатурку, стоит учитывать некоторые нюансы.

  1. Для кирпичных стен требуется огромное количество смеси, чтобы их выровнять. Поэтому используют смесь цемента и песка. При этом, если слой штукатурки больше 5 см, наносить его необходимо на армирующую сетку.
  2. Для оштукатуривания бетонной стены идеально подходит гипсовая смесь. Перед нанесением штукатурки поверхность бетона перегрунтовывается, чтобы повысить цепкость.
  3. Для пенобетона подходит любой тип штукатурки, но перед покрытием необходимо прогрунтовать поверхность.
  4. Для пазогребневых плит более подходящей является гипсовая штукатурка, перед покрытием которой стены также необходимо покрывать грунтовкой.