/Как научиться понимать собак?

Как научиться понимать собак?

Собака более 10 тысяч лет живет рядом с человеком. На протяжении всего этого времени между ними существовала глубокая привязанность. Однако сегодня о поведении собак мы знаем намного больше, главным образом в научном плане. Эта информация была получена путем наблюдения за общением животных между собой, ведь у них есть свой язык. Собаки взаимодействуют с миром с сородичами с помощью сигналов, используя органы чувств, язык тела, голос, запах, питание Аквазу. Домашние питомцы на первоначальном этапе жизни воспринимают человека как своего соплеменника-родителя, ведь именно хозяин заботится, кормит, поит, ухаживает за щенком. В дальнейшем, подросший, нормально развитый пес выбирает для себя вожака, определив в своем окружении место каждому из членов семьи — главное чтобы собака не переедала https://aquazoo.ua/shop/brand/royal-canin .

Используя хвост, уши, глаза и пасть собаки выражают свои эмоции. Если научиться понимать эти внешние проявления, то удастся выстроить с питомцем правильные отношения и добиться взаимопонимания, организовать жизнь и процесс воспитание.

Внутри вида животные всячески избегают конфликтов и активно используют сигналы примирения. Известно чуть более 30 движений собаки для этих целей. Иногда их трудно заметить, но наблюдая за своим питомцем с течением времени распознать сигналы будет проще. Но следует помнить, что у каждой собаки свой индивидуальный характер, и общаться с ней нужно, учитывая его особенности.

Как понять собаку?

Считается, что собаки мирные существа с хорошо развитыми коммуникативными навыками. А большинство агрессивных реакций вызвано человеком или же невоспитанными сородичами. Очень важно четко распознавать враждебность. Обычно она сопровождается гримасой с обнажением зубов и клыков, на морде при этом видны складки, уши стоят торчком. На спине, холке и крестце вздыбливается шерсть, она делает собаку визуально больше, и сглаживается только при исчезновении врага из виду. Для выражения враждебности характерен твердый и острый взгляд.

Страх выражается иначе. Он может быть вызван видом другой незнакомой собаки, новым резким звуком, непонятным предметом. Крайне редко собаки испытывают панический страх. Это и понятно, ведь при таком страхе они пускаются в бегство, что служит сигналом сородичам догонять добычу. Такая погоня может закончиться плачевно, тем более, если на месте беглеца человек. Зачастую страх смешивается с агрессией, что выражается в готовности держать оборону. Чем больше страх, тем больше прижаты к голове уши, животное может начать скулить. На морде оскал, но голова при этом не так сильно приподнята.

Помимо агрессии и страха на собачьей морде можно прочесть другие эмоции. Наиболее выразительные — это умиротворение и игривость. Такому состоянию характерна собачья «улыбка». Когда питомца поглаживают и почесывают, он всем доволен и счастлив. Игривость сопровождается не только складочками в уголках пасти. Пес может поднять переднюю лапу или сделать поклон. Все движения собаки, глаза и хвост сообщают о желании поиграть (животное может даже принести игрушку, приглашая тем самым к забаве).

Много о состоянии собаки может рассказать хвост. Страх и подавленность сопровождаются опущенным хвостом. Такое положение может означать так же усталость или болезнь. А свободное и широкое виляние хвостом почти всегда означает дружелюбие и приветствие. Медленные и сдержанные движения говорят, что животное злится.

Если у собаки радостное настроение, или же она хочет привлечь к себе внимание, что-то попросить у хозяина, то нередко такое поведение сопровождается лаем.

Агрессивный лай отличается по звучанию от дружелюбного, он более резкий и низкий.

Визг и писк означают удивление и чувство радости, настоящий щенячий восторг. Например, когда кто-то с детства знакомый собаке появился в доме после долгого отсутствия. Поскуливание нередко говорит об испытываемой боли. Рычание в игре – это возбуждение и азарт, тело собаки при этом расслаблено. Рычание может сопровождать и агрессивные признаки, это уже сигнал враждебности.

Необходимо понимать, что у каждой породы есть свои особенности. Те же хвосты могут вилять по-разному. Да и у каждого питомца свой характер. А любая реакция питомца – это результат воздействия на него. И только изучив характерные повадки, привычки, сигналы можно наладить гармоничные отношения со своей собакой.