/На Луганщине задержали соратника Медведчука, выступавшего за создание «Одесской народной республики»

На Луганщине задержали соратника Медведчука, выступавшего за создание «Одесской народной республики»

На Луганщине задержали соратника Медведчука, выступавшего за создание "Одесской народной республики"

Лесик проигнорировал повестку в прокуратуру

Правоохранители задержали в Луганской области прокремлевского политика Андрея Лесика, который является главой Харьковского территориального совета движения Украинский выбор — Право народа Виктора Медведчука.

Об этом он заявил в соцсети Facebook.

На данное время Лесик уже доставлен в Киевский районный суд Харькова для избрания меры пресечения.

Согласно имеющимся данным, ему объявлено о подозрении по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) Уголовного кодекса Украины (от трех до пяти лет).

Ранее Лесику была вручена повестка с требованием явиться в областную прокуратуру для получения подозрения, однако он сразу заявил, что выполнять его не намерен.

Поводом для этого стала публикация на его странице в Facebook с призывом к созданию так называемой «Одесской народной республики».

После этого Харьковский городской совет досрочно лишил соратника Медведчука депутатских полномочий.

В свою очередь Лесик решил обжаловать это решение, однако Дзержинский райсуд Харькова отказал ему в удовлетворении иска.

В то же время Харьковский апелляционный административный суд частично удовлетворил жалобу пророссийского политика, и отменил решение горсовета о досрочном прекращении его депутатских полномочий.

НВ