/Няня для ребенка

Няня для ребенка

Стоит ли отнимать время читателя и описывать всевозможные причины, почему рано или поздно семьи сталкиваются с необходимостью нанять няню для ребенка? У каждой семьи свои основания для этого, но все они непременно приведут к необходимости решить два очень важных вопроса: где искать и как выбрать няню в Киеве?

И так, где искать «няню»? Один из вариантов – попросить кого-то из родственников за определенную плату стать няней для малыша. Плюс такого выбора – родственники люди надежные, проверенные и им можно доверять. Минус – это может испортить отношения между вами, ведь каждый работодатель предъявляет определенные требования к няне, а няня, нанятая «по родственному принципу», считает, что по-родственному делает неоценимую услугу работодателю, хоть и за деньги.

Можно воспользоваться советом опытных подруг, но это займет много времени и не гарантирует, что поиски увенчаются успехом, ведь все знакомые няни с рекомендациями подруг могут оказаться заняты. И не забывайте: эта няня была хороша для подруги, но… сколько людей столько и мнений.

Можно потратить немного времени и изучить все предложения по объявлениям в Интернете или в печатных СМИ, или же самим опубликовать объявления. В конце концов, расклеить их в районе, где живете – этот способ редко, но тоже дает результаты. Правда, это все равно, что покупать кота в мешке – ни рекомендаций, ни отзывов, ни гарантий.

А можно обратиться в специализированное агентство, которое тщательно проверяет своих нянь, включая репутацию, рекомендации, состояние здоровья и наличие медицинской книжки. Агентство предложит претендентов согласно заявленным требованиям заказчика. Останется только провести собеседование и выбрать.

Тщательно подготовьтесь к собеседованию, предварительно составив максимально полный список интересующих вас вопросов и предъявляемых требований. Это поможет во время сравнительно короткой беседы хорошо, насколько это возможно при первой встрече, узнать человека, которому собираетесь доверить ребенка.

Собеседование с няней − это один из тех случаев, когда «встречают по одежке»: внешний вид няни, безусловно, опрятный, чистый и приятный создает хорошее впечатление. Идеально, если во время собеседования няня позиционирует себя не только как образованного, воспитанного, уверенного в себе человека, но и мудрого, располагающего к себе, спокойного и уравновешенного. Ведь оставляя малыша с чужим человеком, родители должны быть уверенны, что ребенку с няней так же хорошо, как и с родителями. То есть няня должна стать второй мамой. А это значит, что у родителей и няни должны быть если не одинаковые, то похожие взгляды на жизнь.

Выбирая няню, не стоит пренебрегать такими критериями как опыт работы и владение развивающими методиками. Изо дня в день и стараниями няни будет формироваться личность ребенка. Не всегда квалификация наемного работника зависит от основного образования. Иначе пришлось бы для ухода за ребенком нанимать врача, для воспитания – психолога, для обучения – педагога.

Хорошая няня для детей – это призвание, состояние души. Предназначение няни не только выполнять функции по уходу за ребенком, но и общаться с ним, применяя разные формы общения в соответствии с возрастом ребенка, заниматься с ним увлекательными и развивающими играми. Правильно подобранные игровые занятия являются фундаментом для гармоничного развития малыша. И главное, ребенку должно быть комфортно и интересно оставаться с чужим человеком.

Очень хорошо, если ребенок присутствует во время собеседования. Это не только возможность познакомить няню с ребенком. Наблюдайте за реакцией своего малыша на нее во время собеседования так же пристально, как наблюдаете за реакцией потенциальной няни на ребенка – в этом содержатся подсказки для принятия решения.

Няня для ребенка – это недешевое удовольствие. Стоимость услуг няни составляет порядка 3$ в час, рабочий день няни для ребенка до года обойдется в среднем 35-50$. Необходимо учесть и стоимость услуг агентства. Цена договора на 6 месяцев, заключенного с агентством, может составлять примерно 150-250 долларов. Впрочем, верхний предел весьма условный.

Получив ответы на все заготовленные вопросы, руководствуйтесь не только логикой, но и чувствами – в случае выбора няни для ребенка лучше прислушаться к внутреннему голосу, чтобы позже не было повода для сожалений и разочарований.