/О пользе системы «умный дом» для любого домовладения

О пользе системы «умный дом» для любого домовладения

Об интеллектуальной системе управления домом людям известно давно благодаря писателям-фантастам. Сегодня появилась возможность приобрести это чудо инженерной мысли для личного пользования.

Систему контроля энергетических ресурсов или попросту умный дом может приобрести любой желающий, при этом стоимость и комплектация у таких систем разная. Кроме экономии электроэнергии и тепла, система «умный дом» выполняет функцию защиты от проникновения.

Комплект датчиков позволяет контролировать тепловые приборы, кондиционеры, температуру теплого пола. Во время штормовых предупреждений в отсутствие хозяев ставни дома закрываются автоматически. При долгом отсутствии жильцов система снижает подачу тепла, переводя батареи в режим экономии энергии.

Владельцы домов в разных странах мира устанавливают интеллектуальную систему для определенных целей. Например, в западных странах уклон делается в сторону экономии энергоресурсов, а в России система недостаточно распространена и часто служит для развлечения хозяев дома.

Владельцы больших квартир и домов предпочитают купить умный дом не для того, чтобы сократить потребление электроэнергии, а для того, чтобы обеспечить себя автоматическим включением музыки, удобством просмотра телевидения и т.д.

Функции системы «умный дом».

Между тем, система способна выполнять множество функций, некоторые из которых будут полезны в любом домовладении:

Регулирование степени освещения дома. С наступлением сумерек, приборы освещения усиливают подачу света, в светлое время суток лампы автоматически прекращают работу. Можно устанавливать дополнительные световые режимы (вечеринка, кинозал и т.д.).

Охрана дома. Охранная сигнализация срабатывает при проникновении в дом, при этом на пульт охраны и на телефон хозяев а также в охранное агенство Anhur.Expert поступает сообщение.

Функция климат-контроля. Система включает в себя набор датчиков, которые реагируют на изменение теплового режима в доме: контролируется работа кондиционеров и радиаторов. Теплый пол и увлажнители воздуха также находятся под контролем системы «умный дом».

Несмотря на то, что россияне используют систему для развлечений, она все-таки делает свое дело. Только контроль включения и выключения электрических приборов уже экономит немалые деньги для владельца дома, не говоря уже о повышении уровня комфорта проживания.

Не обязательно единовременно приобретать всю систему «умный дом», можно начать экономить с установки специальных розеток, подключенных к приборам контроля. Этот шаг значительно снизит потребление электроэнергии.