/Как сохранить гарантию на автомобиль?

Как сохранить гарантию на автомобиль?

На автомобиль, как и на любой дорогостоящий товар, обязательно оформляется гарантия. Конечно, условия такой гарантии несколько отличаются от той, которая оформляется на телевизор либо на телефон.

Так, гарантия всегда ограничивается определенными временными рамками либо пробегом. Однако нередки случаи, когда гарантия заканчивается досрочно. Это зачастую происходит по вине самого автовладельца, если он не придерживается тех норм, которые прописаны в договоре гарантийного обслуживания. Какие нюансы следует знать о гарантии, чтобы не оказаться в неловком положении? Стоит отметить, что все вопросы, касающиеся гарантии, регулируются законом о защите прав потребителей. Полную информацию о гарантийных обязательствах сторон можно извлечь именно оттуда. Хотя в отношении авто гарантия является понятием относительным. Важно иметь в виду, что вся машина целиком на гарантии не находится. Гарантийному обслуживанию подлежат определенные детали и агрегаты. Так, отдельно гарантия затрагивает КПП, ДВС, лакокрасочное покрытие, электрику и так далее. Все эти составляющие и являются гарантией на авто, хотя по факту они не связаны.Довольно распространенной является ситуация, когда владелец авто устанавливает сигнализацию не на фирменном СТО, а на стороннем сервисе. Спустя некоторое время у автомобиля выявляется неисправность ходовой части, в результате чего он хочет устранить данную поломку по гарантии. Если на фирменном СТО обнаружат, что было вмешательство в системы автомобиля, то могут и отказать в ремонте. Но подобный отказ будет незаконным. Поскольку вмешательство было произведено в электрическую систему, то гарантия должна перестать распространяться именно на нее. Гарантию же на ходовую часть снимать не имеют права. Аналогичная ситуация и с другими системами машины. Об этих тонкостях знают далеко не все владельцы авто. Фирменные же СТО умело пользуются неосведомленностью клиентов и отказываются браться за ремонтные работы.Риск потери гарантии есть даже в том случае, если на стороннем сервисе был произведен даже самый мелкий ремонт какого-либо узла, например генератор газ, и установка и настройка ГБО — https://vipgaz.ua/service/nastroyka-forsunok-gbo. Поэтому лучше не рисковать и проводить все ремонтные работы исключительно на фирменной станции технического обслуживания. Важно знать, что гарантию могут снять при несвоевременном прохождении ТО. Сроки регламентных работ четко указаны в сервисной книге. Понятное дело, что все ТО также должны проводиться исключительно на фирменных станциях.

Гарантия может сниматься, если автовладелец проводил доработку автомобиля, скажем, установил колеса большего диаметра либо частично перекрасил кузов. По факту же гарантию имеют право снять только с того узла, который подвергался реконструкции. Следует знать, что перед посещением СТО в период гарантийного обслуживания машину следует привести в стандартный вид (скажем, поставить обратно «родные» колеса и так далее.