/Как выгодно стать собственником первичного жилья

Как выгодно стать собственником первичного жилья

Приобретение жилой недвижимости всегда начинается с решения вопроса – будет это новая квартира в новостройке или вторичное жильё. Всё зависит, насколько быстро Вы хотите переселиться в выбранный объект. Если нужно срочно переехать, то оптимальным является вариант жилья купленного у предыдущего собственника. Если же Вы хотите сэкономить и быть единственным владельцем квадратных метров, то обратите внимание на недвижимость в новостройках находящихся на начальной стадии строительства. При этом первичная недвижимость имеет намного больше преимуществ перед вторичной жилплощадью, что нужно учитывать перед принятием решения.

Спрос порождает предложения

Украинцы, решившиеся на приобретение жилья в новостройке, задумываются, от чего зависит стоимость квадратных метров. Здесь все просто – чем меньше этажей в строящемся доме, тем дешевле стоимость квартир. При этом оптимальный вариант можно выбрать на популярном сайте DOM.RIA.COM, где собрана впечатляющая база первичной и вторичной недвижимости на любой вкус и кошелёк.

В соответствии с бюджетом, выделяемым на покупку, инвесторы могут выбрать из следующих вариантов:

  • доступные квартиры в эконом-классе;
  • жильё в средней ценовой категории бизнес-класса;
  • дорогостоящую премиальную жилплощадь.

Как видно ассортимент первичной недвижимости, достаточно широкий, главное чтобы выбранный вариант соответствовал финансовым возможностям покупателя.

Достоинства и недостатки первичного рынка недвижимости

Основным достоинствами квартир в новостройке являются инновационные технологии, используемые в строительстве, качественные стройматериалы и идеальное состояние коммуникационных систем. Первичная недвижимость имеет улучшенную планировку без узких коридоров, миниатюрных кухонь и неудобных балконов.

Сделки на первичном рынке всегда безопасней в юридическом плане. Плюс ко всему Вы будете являться единственным собственником квадратных метров. Также вашими соседями станут люди в одном социальном статусе с Вами.

Сегодня многие покупатели спорят по поводу отделки квартир в новостройках. Некоторые считают, что её отсутствие весомый минус другие наоборот утверждают, что это плюс:

  • В квартиру без отделки не получится переехать. Поэтому предстоит довольно дорогостоящий и длительный ремонт.
  • В пустой квартире с голыми стенами проще воплотить свои дизайнерские фантазии, чем переделывать ремонт выполненный предыдущим собственником.

Ещё одним важным моментом в пользу новостроек является облагороженная придомовая территория. Застройщики обычно предусматривают стоянку, детскую площадку и другие общедоступные места во дворе, обеспечивающие комфорт новосёлов. Также часто на первом этаже может работать магазин, парикмахерская или другие бытовые заведения помогающие решать повседневные вопросы.

Как избежать рисков, покупая жильё в новом доме?

Большинство украинцев покупают квартиры в новостройках на начальном этапе строительства, так как в данный момент стоимость квадратных метров минимальная. Однако такая сделка с застройщиком, по сути, не делает Вас собственником жилья. В соответствии с инвестиционным договором квартира перейдёт в Вашу собственность после введения объекта в эксплуатацию.

Учитывая, что дом не достроен, важно ответственно подойти к выбору строительной компании. Только сотрудничество с застройщиком долгие годы успешно работающим на первичном украинском рынке и имеющем в своём послужном списке не один успешно сданный объект может гарантировать безопасность инвесторов.