/Ластик – всегда под рукой

Ластик – всегда под рукой

Эта канцелярская принадлежность известна всем еще с раннего детства, она такая же нужная, как и творческий блокнот А5.  Казалось бы, у что в ней такого. Кусочек резины, однако он может творить чудеса и стереть только нарисованный рисунок или чернила.

Правда для этого он должен быть сделан из высококачественного сырья. Затвердевший старый ластик сможет только порвать бумагу.

Ластики подразделяют на несколько видов. Первый из них содержит абразивные вещества в крайне небольшом количестве. Он имеет светлый окрас и предназначен для стирания графита с листа. Путем трения ластик потихоньку стирается, но при этом удаляет графит и не портит бумагу.

Второй вид наоборот, содержит большую долю абразивных наполнителей и меньшую тех, что смягчают его. Как правило, он уже бывает разноцветным и предназначен для удаления неправильных записей обычных канцелярских принадлежностей. Ластик купить, а также другие канцтовары можно будет здесь, так как выбор достаточно широк.

Для производства твердых ластиков используют наждак или пемзу. Дело в том, что они прекрасно умеют стирать чернила и пасту от шариковых ручек. Правда при этом нужно помнить одно. Работать надо крайне аккуратно, иначе очень легко можно будет порвать бумагу или документ, отпечатанный на ней.

Четвертый вид ластика работает совершенно по другому принципу. Здесь не применяют абразивные вещества. Только каучук и растительные масла. Получается мягкий, легко сгибающийся ластик, который хорошо прилипает к поверхности и благодаря этому может легко удалить рисунок, нарисованный углем или сухими мелками. Только следует помнить о том, что находясь на воздухе этот ластик начинает понемножку затвердевать, поэтому и хранить его лучше в специальной упаковке.

Есть целая группа синтетических ластиков, которые делают из винила, пластика и синтетического каучука. Они могут иметь много форм и расцветок. Некоторые виды содержат микрокапсулы, которые при работе лопаются и помогают стереть ненужную надпись или рисунок.