/Стеллажи для выращивания в теплице

Стеллажи для выращивания в теплице

Стеллажи и поддоны.

Благодаря стеллажам можно значительно усовершествовать технологию выращивания в теплице. И при применении многоярусных стеллажей теплицы становятся значительно рентабельной. Так на площади к примеру 300 м2 тепличного сооружения можно получить полезную площадь в 600 м2

стеллажи в теплице

У каждого есть свои достоинства и минусы. Когда делают поддоны, то это значительная экономия материала для строительства. У культур в таких условиях есть большой простор для питания корнями. Однако, нужно довольно внушительно количество субстрата, а так же емкости для раствора, который будет их питать. Очень важно следить за тем, чтобы в среду не попали разнообразные паразиты и заболевания, иначе это негативно скажется на культурах и повлечет аз собой последствия, которые вам точно не нужно.

Подобные приспособления для роста культур обязаны удовлетворять определенные требования, а именно быстро и одинаково затоплять гравий, а после этого сразу же позволять производить слив раствора, который питает культуры. Именно поэтому дно у приспособлений сооружается с небольшим уклоном в 0,003-0,005. Если площадь обширная у приспособлений, тогда уклоны нужны к центру. Это позволяет сделать широкий и ровный слой субстрата, который насыпается на подобные приспособления. Для покрытия тепличных помещений прекрасно подходит сотовый поликарбонат, которым уже многие годы пользуются садоводы и огородники. Этот материал на сегодняшний день является самым лучшим покрытием. Поликарбонат очень хорошо себя зарекомендовал.

Гранитную щебенку нужно положить в стеллажи или поддоны, которые будут закопаны в землю в тепличном помещении. Обычно стеллажи для выращивания культур бывают следующего размера: 80 см в ширину, чтобы можно было поместить 2 ряда культур, и 20-25 см в глубину. У поддонов обычно площадь составляет 250 квадратных метров и больше. Культуры сажаются, как правило, двухстрочными лентами, у которых промежуток между междурядьями составляет 90 см. Это позволяет без особых проблем ухаживать за всеми растениями.

У приспособлений обязательно должна быть дренажная система.

В дне приспособления нужно по уклону соорудить 1-2 канавы, покрытые шифером. Хотя можно воспользоваться желобами, которые должны неплотно прилегать к дну. Канавы следует вывести в защитно-контрольную коробку, которую нужно поставить в самой пониженной части приспособления.

Лучше всего сделать так, чтобы подача и слив раствора проходили по одной трубе. Таким образом, конец трубопровода нужно поставить в центре коробки, к которому и идут канавы.

У трубопровода обязательно должна присутствовать пропускная способность. Это нужно для того, чтобы можно было быстро подтапливать субстрат на приспособлении, а еще быстро сливать раствор после затопления. Система капельной поливки поможет вам освободить много времени. Кроме того, система позволит полить более качественный и обильный урожай ваших культур.

Приспособления для выращивания культур обычно делают из бетона. Бетон не позволяет изменяться реакции раствора. Его нужно полить водой, а после подкисленной серной кислотой. После этого необходимо тщательно просушить и покрыть расплавленным битумом номер 5. Другие номера не подойдут для этого. Хотя можно два раза покрыть его асфальтовым лаком. После всех этих процедур ваши приспособления для выращивания культур можно заполнять гравием.

Видео о стеллажах смотрите ниже