/Двухконтурный газовый котел универсальное решение вопроса отопления и ГВС

Двухконтурный газовый котел универсальное решение вопроса отопления и ГВС

Автономное отопление становится все популярней в нашей стране. Отопительный котел устанавливают не только в частных, но и в многоэтажных квартирных домах. Во многих случаях изначально эта функция предусмотрена застройщиком, и котел уже входит в стоимость квартиры.

Отопительный газовый котел является наиболее распространенным агрегатом для обогрева домов и квартир.

По количеству контуров, газовые котлы бывают двух типов: одноконтурные и двухконтурные.

Одноконтурный котел предусмотрен лишь для обогрева дома. Горячее водоснабжение подается отдельными устройствами, как например проточные газовые и электрические нагреватели или же бойлеры.

Двухконтурный газовый котел способен обогреть дом или квартиру и дополнительно обеспечить горячее водоснабжение для бытовых нужд.

Производители отопительного оборудования предлагают широкий диапазон цен, моделей и дизайнов. Но объединяет все газовые котлы одна важная классификация. Двухконтурный газовый котел может быть дымоходным, турбированным или же конденсационным.

Дымоходные или атмосферный котел, медленными, но верными шагами остается позади. Обуславливается этом тем что они не так уж и безопасны в эксплуатации, да и энерго эффективность достигает не самых высоких отметок. Воздух для процесса горения, дымоходные котел использует непосредственно из помещения где он установлен. А выброс продуктов сгорания происходит, естественным путем.

Турбированные газовые котлы, становятся все популярней, благодаря современным технологиям обеспечивающие безопасность и эффективность использования. Турбированный котел оборудуются специальными комплектом коаксиального дымохода. В народе его называют «труба в трубе». Один из участков трубы отвечает за подачу воздуха с улицы, другой осуществляет принудительный выброс продуктов горения.

По мимо аналогичных турбированных достоинств, конденсационный газовый котел обладает большей степенью энерго эффективности. Благодаря образовавшемуся пару, достигается дополнительная тепловая энергия, при этом расход газа остается неизменным.

Именно по этой причине, несколько лет тому назад, в Европе приняли закон запрещающий производство и использование дымоходных и турбированных котлов. И в силу обстоятельств, такие немецкие компании как Vaillant, Bosch и Buderus изготавливают атмосферные и турбированные котлы в других странах, как например Польша и Турция.

Современные котлы оснащены коммуникационной шиной E-Bus либо OpenTherm. Которые непрерывно «общаются» с установленными терморегулирующими устройствами. Специальные термостаты и программаторы запрещают газовым котлам использовать излишний ресурс если комнатная температура достигла заданной отметки. А некоторые модели способны модулировать мощность горелки котла, что повысит коэффициент экономии.

Мощность газового котла подбирается исходя из площади квартиры или дома и необходимой производительность горячей воды.

Чаще всего, в небольших домах и квартирах до 200 м2, устанавливаются двухконтурные газовые котлы мощностью 24-28 кВт. Этой энергии с лихвой хватит на отопление 200 м2, а производительность горячего водоснабжения составит не менее 12 литров в минуту.

Конечно же, некоторые выбирают иное решение. Газовый одноконтурный плюс накопительный электрический нагреватель. Компоненты не зависят друга от друга, да и цена вопроса порой превосходит все ожидания. Единственный минус – два сравнительных больших агрегата не всегда изящно смотрятся в небольшой квартире. Но в жилом доме, где предусмотрено отдельное для котельной помещение – реализация данной затеи вполне реальна