/Салон красоты или косметологическая клиника

Салон красоты или косметологическая клиника

Понять разницу между салоном красоты, медицинским центром и клиникой на первый взгляд достаточно просто. Вся разница в спектре предоставляемых услуг. В первую очередь, следует понимать, что услуги бывают бытовые и медицинские. Так вот, салоны красоты оказывают именно бытовые услуги — маникюр, педикюр, окрашивание, наращивание волос, ресниц, бровей, гигиенический массаж лица, шеи, маски, а также макияж и прочие. Их еще называют «имиджевые услуги». То есть в салоне можно получить любую манипуляцию, которую вы можете сделать и в домашних условиях.

Медицинский центр и клиника оказывают медицинские услуги — контурную пластику лица, уколы Диспорта и Ботокса, LPG-массаж лица и тела, RF-терапию, лазерную эпиляцию, мезотерапию, срединные пилинги, фотоомоложение и другие процедуры, которые оказывают влияние на кожные покровы и которые могут приводить к нарушению его целостности. Здесь могут назначаться препараты, выписываться рецепты. Главное отличие таких заведений — обязательное наличие медицинской лицензии на проведение данных видов деятельности, в лицензии это называется «косметология терапевтическая». К тому же, большую часть процедур могут проводить исключительно профессиональные врачи дерматологи-косметологи. Весь спектр предоставляемых услуг подлежит обязательному лицензированию.

К тому же, для клиник действует закон, по которому клиники обязаны вести амбулаторные карты по специальной форме №025/у, в которых указываются полные данные о пациенте, его диагнозы, обследования, консультации, эпикриз после лечения и прочее. Клиники обязаны вести журнал первичных амбулаторных пациентов, который храниться в регистратуре. И кстати, регистратура в салоне красоты не требуется. Там достаточно простого ресепшна с администратором для фиксации приемов к тому или иному специалисту.

Простой вопрос: можно ли делать ультразвуковую чистку кожи лица в салоне или для такой процедуры нужно обращаться в лицензированное медицинское учреждение? Все не так просто, как кажется. Однозначно на него ответить не получится. Если аппарат для ультразвуковой чистки лицензирован производителем как медицинский физиотерапевтический прибор, то косметолог без медицинского образования применять его не имеет права. Если же аппарат зарегистрирован как «бытовой» — имеет.

Следует понимать, что в салоне красоты редко работают квалифицированные врачи, намного чаще — люди, окончившие курсы косметолога или парикмахера. Но, в тоже время салон красоты может иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности. В этом случае там могут работать врачи-косметологи.

Возможна и обратная ситуация, когда центр медицинской косметологии http://www.grandestet39.ru/ оказывает и услуги элитного салона красоты, такие как маникюр, визаж, парикмахерские услуги.

Поэтому, если вам просто необходимо получить ряд несложных процедур, тогда салон красоты, не имеющий лицензии на оказание медицинских услуг — то, что вам нужно. А вот если требуются более серьезные процедуры, такие, как избавление от целлюлита, угрей, удаление растяжек, лечение морщин Диспортом, Ботоксом, или методом контурной пластики, тогда лучше довериться квалифицированным врачам во избежание каких-либо побочных явлений, заражений или просто напрасной траты денег. Перед обращением в салон, медцентр или клинику поинтересуйтесь наличием у них лицензии на проведение медицинской деятельности (в лицензии должно быть написано «косметология терапевтическая»), а также квалификацией врача (наличие у него сертификатов по дерматологии и косметологии, а в некоторых случаях — и по физиотерапии). Ведь вы им доверяете самое главное — свое здоровье и внешний вид.