/Весенняя профилактика аккумулятора

Весенняя профилактика аккумулятора

Весна — самое время подумать о проведении профилактического обслуживания автомобиля перед его активной эксплуатацией в теплое время года. Особенно это актуально для тех автовладельцев, чьи «железные кони» зимой стояли в гараже без движения. Начать следует, в первую очередь, с автомобильного аккумулятора!

Проведите визуальный осмотр аккумулятора на предмет наличия механических повреждений или маленьких трещин на корпусе. Даже малейшие трещинки могут в процессе эксплуатации батареи привести к серьезным проблемам. Поэтому такую батарею лучше не использовать, а купить авто аккумулятор на замену испорченному.

Если корпус цел, можно продолжить исследование аккумулятора и приступить к проверке плотности электролита. Когда плотность снижена до критического показателя, то нужно ее восстановить до оптимального уровня. Нельзя доливать в батарею чистую кислоту – это опасно!

Восстановить рабочие параметры батареи в этом случае можно с помощью подзарядки. Потребует зарядное устройство купить которое можно в любом автомобильном магазине. Сейчас предлагают довольно большой выбор в самых разных ценовых категориях – от классических трансформаторных до современных импульсных. Среди них несложно подобрать оптимальный вариант по параметрам зарядки и доступной цене.

Если плотность наоборот чрезмерно высокая, то доливают дистиллированную воду. Помните, что оптимальной является плотность электролита 1.24 кг\с м?.

Также важно осмотреть клеммы. Даже если вы регулярно использовали автомобиль в зимнее время, не исключено, что на клеммах имеется налет окиси. Очищать клеммы нужно регулярно, так как окисленные клеммы хуже проводят электрический ток, в результате запуск мотора и восполнение потраченной энергии будет сильно затруднено. Причина появления окиси – неплотное прилегание контактов, поэтому после очищения клемм необходимо сильнее затянуть крепеж.

Если данные меры не дали результата и батарея отказывается крутить мотор, скорее всего, за зиму ваш авто аккумулятор вышел из строя и его придется заменить на новый. На будущее помните, что срок службы аккумулятора зависит не только от качества его исполнения, но и от условий эксплуатации. Оставляя батарею на зимнее хранение, заранее проведите ее подзарядку, очистите корпус и клеммы от грязи и остатков кислоты. Тогда автомобильный аккумулятор будет исправно работать не один год.