/Как правильно выбрать отопительный котел на твердом топливе

Как правильно выбрать отопительный котел на твердом топливе

На сегодняшний день наиболее популярной альтернативой газовому и электрическому отопительному оборудованию есть твердотопливные котлы. Свой высокий уровень доверия со стороны потребителя они заслужили благодаря простоте монтажа и эксплуатации, а также что немаловажно низкой ценой получаемой в результате работы тепловой энергии. И хотя твердотопливный котел встретить в продаже можно в большинстве магазинов отопительной техники, доступной информации о его выборе не так и много. В данной статье мы хотим поделиться секретами выбора, акцентировать внимание на те моменты, которые требуют особого внимания.

В качестве энергоресурса твердотопливные котлы могут использовать дрова, каменный уголь, торф, отходы сельского хозяйства и т.д. Но не все модели способны одинаково хорошо сжигать все виды твердого топлива. К примеру, есть сугубо угольные или дровяные котлы. А есть универсальные, примером которых могут служить твердотопливные котлы Альтеп. Информацию о них можно увидеть по ссылке http://eccoterm.com.ua/kotly-dlitelnogo-goreniya/altep/. Это очень важный момент. Ведь чем шире спектр применяемого топлива, тем большей экономии и удобства эксплуатации можно достичь в будущем.

Также особое внимание следует уделить материалам, из которых изготовлено оборудование. Причем очень важен именно материал теплообменника. Именно от этой характеристики будет зависеть срок службы изделия.

Большинство производителей использует в качестве материала теплообменника сталь. Оптимальной толщиной стенки можно считать значение в 4-6 мм. Твердотопливный котел, изготовленный из такой стали не прогорит даже и за 10-15 лет эксплуатации.

При покупке твердотопливного котла не лишним будет проанализировать эффективность его работы. Этот показатель указывается в технической документации как КПД (коэффициент полезного действия). Чем он выше, тем меньше топлива понадобится для получения единицы тепловой энергии на выходе. Оптимальным можно считать значение КПД от 80%.

Отопительные котлы на твердом топливе в качестве элементов управления могут использовать механический регулятор тяги или электронный блок. Первый позволяет эксплуатировать оборудование без подключения к электросети. Второй более точно регулирует температуру теплоносителя и за счет наличия нагнетательного вентилятора быстрее выходит на рабочее значение.