/Общественный транспорт в Брюсселе: советы туристу

Общественный транспорт в Брюсселе: советы туристу

Пожалуй, самый насущный вопрос, который занимает всех туристов в новом месте, это транспорт. И если с отелем все просто, то зная, как, куда и чем добраться, вы сможете без проблем планировать свои передвижения по городу, а зная стоимость проезда — распланировать свой туристический бюджет. В Брюсселе с этим проблем нет: общественный транспорт ходит по расписанию, а его обширная сеть и разные виды (метро, трамваи, автобусы и городские электрички) позволят вам спланировать свои поездки самым удобным образом.

А вот что нередко вызывает трудности у приезжих, так это правила пользования проездными билетами. Непросто бывает разобраться и в том, по какой схеме происходит оплата проезда. Поэтому мы собрали ряд полезных подсказок для тех, кто собирается в столицу Бельгии.

Трамваи в Брюсселе

STIB/MOBIB — что это?

Туристы, впервые приехавшие в Брюссель, нередко путаются в этих аббревиатурах. На деле все не так страшно и сложно. STIB/MOBIB — это единый транспортный оператор бельгийской столицы, который контролирует метро, автобусы и трамваи города.

Билеты STIB/MOBIB можно применять не только для разных видов городского транспорта, но и для поездов Бельгийской ж/д (SNCB/NMBS) — правда, только внутри города. Работают эти билеты и на автобусах компании De Lijn и TEC.

Виды билетов

Тут все зависит от того, как часто вы будете пользоваться транспортом.

Самый простой билет — одноразовый, действителен он всего час и позволяет пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Можно купить такой на 5 или 10 поездок/день, или на неограниченное количество поездок — но только в течение суток!

Этими билетами вы можете пользоваться и для поездок в черте города на поездах SNCB/NMBS, а также автобусах De Lijn и TEC (см. выше).

В Брюсселе действует и проездной — для тех, кто собирается ездить часто. Проездной, в отличие от одноразового билета, работает только для транспорта STIB/MOBIB (метро, городские автобусы, трамваи). Но можно купить отдельный — чуть дороже — проездной для SNCB/NMBS, De Lijn и TEC.

Система нумерации

У бельгийского транспорта единая система нумерации.

Т.е. на информационных табло и расписаниях линии метро (No1,2,5,6) озаглавлены латинской М, трамваи идут под буквой Т (No3,4,7,19,25,32,39…), а автобусы, соответственно, озаглавлены В. Ночные автобусные линии вынесены отдельной строкой под значком Noctis.

Метро Брюсселя

В брюссельском метрополитене, приобретая проездной билет, вам нужно не только отсканировать его при проходе турникета на входе, но и проделать то же самое при выходе из него.

Вся информация о прибытии/отправлении поезда, а также о движении наземного транспорта находится на электронных табло на платформе. Там же можно найти данные о переходе на другую станцию.

Трамваи

Брюссельские трамваи оборудованы по последнему слову техники. Например, вам не надо ждать, пока водитель откроет дверь на остановке — пассажиры делают это, нажимая зеленую кнопку у нужных им дверей.

Автобусы в Брюсселе

Автобусы Брюсселя есть дневные и ночные. Дневных числится с полсотни маршрутов, тогда как ночных — только 11. Есть маршруты, соединяющие город с аэропортом — это автобусы No12 No21. Первый работает по будням до 20:00, а второй — всю неделю после 20:00.

Такая редкость для нас ,как ночные автобусы, ходят в Брюсселе по пятницам и субботам с 00:15 до 03:00 по основным городским маршрутам.

Такси

Брюссельское такси это несколько десятков операторов, работающих по единой тарифной системе, так что вам не придется каждый раз заново высчитывать, во сколько обойдется поездка.

Еще один момент: после поездки водитель обязан выдать пассажиру чек с указанным номером машины, стоимостью проезда, телефонами компании и пр.

Если вам нужно вызвать такси ночью, то в Брюсселе есть ночной перевозчик Collecto. Стоянки этих такси есть во многих местах в городе, что очень удобно, а поездка стоит в среднем около 10-30 евро.

Сколько стоит проезд

Обычный одноразовый билет STIB/MOBIB сроком действия на час стоит 2,10 евро. Такой же, но на 10 поездок, обойдется в 14 евро. Билет на поездку туда-обратно, действительный в течение суток, стоит 4,20 евро.

Одноразовый билет JUMP, охватывающий не только городской транспорт, но и SNCB/NMBS, De Lijn и TEC, стоит 4,20 евро (при покупке вне транспорта) и 5 евро (при оплате в транспорте). JUMP на 5 поездок обойдется в 8 евро, а билет на целый день стоит 7,50 — при этом вы можете пользоваться им для любого транспорта в городе, кроме такси.

Памятка туристу: билеты на автобусы No12/21, следующие от/до аэропорта, можно купить в центрах продажи BOOTIK-KIOSK-GO.

Уже планируете идеальную поездку в Брюссель? Отслеживайте цены на авиабилеты здесь.