/Рубану объявили новое подозрение

Рубану объявили новое подозрение

Руководителю Офицерского корпуса Владимиру Рубану сообщили о новом подозрении и об изменении ранее сообщенного подозрения.

По словам прокурора, сейчас Рубан подозревается в совершении следующих преступлений: заговор о совершении насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти ч. 1 ст. 109, приготовления к совершению действий с целью насильственного свержения конституционного строя (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 109) по предварительному сговору лиц, сообщает Украинская правда.

Также Рубана подозревают в подготовке к посягательству на жизнь государственных и общественных деятелей по предварительному сговору лиц (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ст. 112), подготовке к теракту (ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 258), содействии террористической организации «ДНР» (ч.1 ст. 258) и незаконном обращении с оружием по предварительному сговору лиц (ч.2 ст. 28, ч. 1 ст. 263).

Прокурор отметил, что Рубан подозревается в совершении очень тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Владимир Рубан был задержан 8 марта на КПВВ Майорск с арсеналом оружия.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Рубан со своей группировкой, куда, по версии прокуратуры, входили Захарченков, Лютый, Лещ и Мезенцев, готовился дестабилизировать украинское общество посредством массовых террористических атак.