/Как правильно выбрать сейф

Как правильно выбрать сейф

Еще лет 10 — 20 назад большинство обывателей узнавали слово “сейф” даже не из английского языка, а из бандитско-шпионских сериалов, где герой пренепременно снимал со стены картину, а за ней скрывалась под цветастыми обоями тайная дверца, за которой и хранились все “заводы и пароходы” счастливого владельца — а еще, конечно же, валюта, драгоценности и оружие. Сегодня же почти каждый из нас чтит неприкосновенность своей частной собственности ровно настолько, чтобы позволить себе хранить ценные вещи в сейфе. Рынок предлагает длинный ряд моделей разного назначения и с разными качествами. Смотрите и выбирайте оружейные сейфы внимательно, и обращайтесь к специалистам, чтобы выбрать оптимальный для ваших целей вариант.

Какими бывают сейфы?

В зависимости от выполняемой задачи и класса безопасности сейфы бывают:

  • огнестойкие;
  • взломостойкие;
  • огневзломостойкие;
  • оружейные;
  • встраиваемые;
  • мебельные.

Государственный стандарт определяет существование 15 классов безопасности. Но стоит понимать, что в свободной продаже и серийном производстве у отечественных и зарубежных производителей находится максимум 6, а все, что выше по классу — это специализированные банковские хранилища. Класс безопасности подтверждается наличием специального сертификата, однако многие отечественные производители, стремясь удешевить процесс, пренебрегают сертификацией и просто указывают в спецификации товара, что он “соответствует такому-то классу безопасности”. Такая формулировка означает, что товар вполне может отвечать этим требованиям, однако производитель решил удешевить его ровно на стоимость сертификации.

Огнеупорные сейфы

Если ваш самый большой страх — что ваши ценные вещи может повредить пожар — вам необходим огнеустойчивый сейф. Его стенки напоминают многослойный пирог и включают прослойки из огнеупорных и тепло- и влагоизолирующих материалов, которые позволяют иным моделям выдерживать температуру до 170 градусов на протяжении 120 минут.

Взломостойкие сейфы

Взломостойкие сейфы могут похвастаться уплотнением отдельно взятых частей, которые чаще всего поддаются взлому. В частности, это замок, дверь и дверные петли. Нет четких требований, какой толщины должны быть стенки сейфа, однако общепринятые требования безопасности говорят о том, что толщина листа стены желательна не менее 1,5 мм, двери — не менее 2 мм. Для нарезного оружия, соответственно — 2 и 3 мм. Дополнительны антивзломные “ухищрения” используются и в замках. Например, последний может состоять из двух металлических пластин с прослойкой железных шариков, с которых соскальзывает сверло, или из угловых пластин. Стены же как правило, состоят из нескольких металлических листов, между которыми находится прослойка из гранитной или мраморной крошки — самого распостраненного антивзломного вещества.

Пусть такая модель и обойдется вам чуть дороже, но мы советуем обратить внимание на те модели, которые имеют равно большую толщину стен и двери — не менее 3 мм, хоть стандарт позволяет и меньше. Но, чтобы не попасть на крюк “ошибки выживших”, рекомендуем все же обратить внимание на толщину стен, чтобы не получилось так, что воры, не справившись с укрепленной дверью, не вырезали попросту кусок тонкой и доступной стены.

В целом, можно выбрать даже такой сейф, который и ценности будет охранять, и глаз радовать, например здесь производитель https://dik.com.ua/katalog/sejfy/seyfy-mebelnye предлагает большой ассортимент сейфов, которые можно встроить в мебель. Но ни в коем случае, не жертвуйте безопасностью ради эстетики.