/Стоит ли брать микрокредит?

Стоит ли брать микрокредит?

В Украине работает огромное количество микрофинансовых организаций, которые кредитуют практические всех желающих от 18 до 90 лет (процент одобренных заявок 90-96%). Причем деньги можно получить в считанные минуты, а к своим заемщикам у МФО нет серьезных требований. Допустима даже плохая кредитная история и отсутствие источников дохода. Стоит ли пользоваться услугами этих организаций, и какими факторами руководствоваться, принимая решение?

онлайн-кредиты

Цели

МФО никогда не спрашивают, для каких целей вы берете займ. Но ответ на этот вопрос необходимо дать самому себе. Прежде чем взять кредит онлайн на карточку, обязательно подумайте, так ли необходимы вам деньги именно сейчас. Ведь отдавать придется больше. Естественно, если дело касается здоровья, срочных и необходимых трат, вроде оплаты еды и проезда, кредит полностью оправдан. Но если вы просто хотите новый телефон и вам тяжело подождать зарплату, покупку все же лучше отложить.

Финансовые возможности

Перед тем как взять кредит в микрофинансовой организации, необходимо тщательно обдумать, как именно и с каких доходов вы будете его возвращать. Если вы не уверены, что в ближайшее время появятся средства, чтобы погасить задолженность, откажитесь. К должникам МФО применяют следующие меры:

  • повышенные проценты при просрочке платежа;

  • продажа долга коллекторам;

  • судовые иски.

Не стоит думать, что долг МФО менее серьезен, чем банку. Электронное кредитное соглашение имеет ту же юридическую силу, что и бумажный договор. Если вдруг возникли проблемы с финансами, и не получается вовремя внести платеж, лучше как можно раньше связаться с представителями МФО и вместе поискать пути выхода из ситуации. Многие компании идут навстречу своим клиентам и предлагают пролонгацию договора, реструктуризацию и другие методы. А если прятаться от кредитора, то можно добиться только того, что долг вырастет в неподъемную сумму, которую будут требовать с вас в судовом порядке.

онлайн-кредиты

Изучайте условия кредитных соглашений

Даже если деньги нужны прямо очень срочно – постарайтесь рассмотреть предложения минимум нескольких компаний и найдите то, где они вам будут подходить максимально. Например, у организации могут быть неподходящие условия по кредитным лимитам и срокам, вследствие чего вы не сможете вовремя рассчитаться с долгом. Есть МФО, которые кредитуют от 50 гривен, а есть – от 1000. Зачем брать тысячу гривен, если вам нужно всего несколько сотен? Получив деньги, вы найдете куда их потратить, но чем больше сумма, тем тяжелее будет отрывать ее от своего бюджета.

Также уточните у консультантов или информации на сайте такие нюансы, как:

  • возможность пролонгации и досрочного погашения;

  • есть ли дополнительные комиссии;

  • практикует ли компания изменения кредитной ставки;

  • какие меры предпринимает к должникам;

  • предусмотрен ли в компании грейс-период.

Внимательно читайте кредитное соглашение, так как там подробно прописаны все условия сотрудничества, и информация может частично отличаться от рекламной.

онлайн-кредиты

Планируйте платежи заранее

Если кредит – в принципе услуга не очень выгодная для клиентов, то просроченный кредит еще больше повышает ваши расходы. Заранее планируйте платежи и старайтесь не откладывать их на последний момент. Дело в том, что перевод занимает некоторое время, особенно если вы вносите деньги через кассу банка. Постарайтесь не попадать в ситуации, когда МФО применяет штрафные санкции за просроченный платеж, хотя вы его вносили вовремя. Например, часто пятничные платежи проводятся только в понедельник. Просрочки портят не только ваши отношения с МФО, но и кредитную историю.