/Главные вопросы о линзах: чем промывать, где хранить?

Главные вопросы о линзах: чем промывать, где хранить?

Покрывая роговицу, линзы защищают ее от попадания пыли, ворсинок, микробов и бактерий. Но все это скапливается на поверхности самого средства коррекции. Следовательно, оно нуждается в регулярной дезинфекции. Все необходимые средства можно приобрести в интернет-магазине https://luxlinza.ua/, там же можно заказать сами линзы.

Набор для хранения и очистки

Наполнять контейнер можно только специальной жидкостью. Вода, будь она фильтрованной или кипяченой, содержит бактерии, соли, соду и многое другое. Ее нельзя использовать ни для промывания контейнера, ни для наполнения. Для этих целей существует водно-солевой раствор либо многоцелевой, которые продаются в аптеках, оптиках или интернет-магазинах. Только ими можно ополаскивать и наполнять ячейки, где хранятся средства коррекции.

Помимо хранения, КЛ нужно промывать и дезинфицировать. Для этих целей существует три вида растворов:

  1. Универсальный;
  2. Пероксидный;
  3. Ферментный.

Универсальные жидкости – наиболее современные и эффективные для удаления всех видов загрязнений. Они отлично очищают от пыли, частиц декоративной косметики, микробов и грибков. Многие виды многоцелевых жидкостей дополнительно увлажняют материал, делая его более мягким и удобным. Универсальные растворы рекомендуют пользователям КЛ с 2-недельным или 30-дневным планом замены.

Для глубокой очистки и дезинфекции вам понадобятся более агрессивные средства. Пероксидные системы предназначены для удаления всевозможных грибков, бактерий и микробов. Ферментные жидкости удаляют липидные, жировые, а также все биологические отложения, с которыми не справляются другие виды растворов. Эти препараты рекомендованы людям, использующим линзы квартальной, 6-месячной или полугодовой замены. Они очень эффективны, но требуют внимательности. Перед использованием, изучите инструкцию.

Базовый набор аксессуаров

Первым делом стоит выбрать контейнер для хранения. На рынке представлено сотни видов, отличающихся цветом, формой, функционалом. Производители предлагают обычные пластиковые коробочки или современные гаджеты, которые в определенное время напоминают, что линзы нужно снять. Главные требования к контейнеру – наличие двух герметично закрывающихся отделений. Остальное – дело вкуса.

Также вам понадобится специальный пинцет с мягкими кончиками. Они бывают полностью пластиковыми или комбинированными: пластик с силиконовыми наконечниками. Последний вариант больше подходит новичкам, ведь они не уверенно обращаются с мягкими силиконовыми пластинами. Чаще всего пинцет идет в комплекте с контейнером, небольшим зеркальцем и коробочкой для перевозки всего комплекта.