/Сетевой кабель и его применение

Сетевой кабель и его применение

Сетевой кабель используется для современных коммуникаций. Он применяется чтобы передавать сигнал или электроэнергию на небольшое расстояние. Это делает его незаменимым в системах компьютерных и телефонных сетей, а также видеонаблюдения, телевидения, систем оповещения и сигнализаций. Во время проектирования объекта и наладки коммуникаций, инженеры подбирают и устанавливают кабель, который максимально подходит к имеющимся условиям и оборудованию. Развитие современных технологий привело к тому, что жители городов и крупных поселков с трудом представляют свою жизнь без компьютера и сети Интернет. В этом случае кабель витая пара является оптимальным вариантом.

Выбор жилы кабеля

Определиться с тем, какой именно сетевой кабель нужен, можно исходя из его предназначения. В соответствии с этим необходимо определить жилу самого провода, его категорию и метод экранирования.

Относительно жилы, то она может быть изготовлена из меди или омедненная. Разница между этими двумя вариантами заключается в том, что провод с медными жилами является лучшим проводником, однако он дороже стоит. Вариант с омедненной жилой стоит дешевле и большая часть тока протекает непосредственно по поверхности проводника. Если выбрать действительно качественное изделие, то его характеристики будут аналогичны дорогому кабелю с медной жилой. Самой оптимальной технологией, которая позволяет добиться высокого качества омеднения, является использование алюминия плакированного медью с добавлением серебряной пудры. Это намного лучше чем алюминий плакированный только медью, и стоит гораздо дешевле материала с медной сердцевиной.

Для передачи электроэнергии в стационарных установках используют провод с многопроволочной жилой из алюминия с маркировкой АВВГ. Купить кабель АВВГ с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката предлагает компания «Одескабель».

Выбор экранирования

Что касается экранирования, то это необходимо в связи с тем, что при пролегании проводки возле мощных источников электропитания или линий электропередач, возникаю помехи. Они влияют на качество передаваемого сигнала. Для того чтобы избежать таких проблем, линию прокладывают на расстоянии не менее пятнадцати сантиметров от бытовых электрокоммуникаций. Если сеть прокладывают снаружи или возле источника ЭМИ, то в этом случае лучше использовать именно экранированный кабель.

Их, в зависимости от строения, существует несколько типов:

  • FTP – все пары в кабеле защищены одним общим экраном из фольги.

  • STP – каждая пара экранирована отдельно, дополнительно на всем кабеле имеется медная оплетка.

  • S/FTP – все витые пары экранированы с использованием фольги, весь провод покрыт защитной медной оплеткой.

  • SF/UTP – в этом варианте нет отдельного экранирования витых пар, а весь кабель покрыт двойной оплеткой из фольги и меди.

Экранированный кабель стоит дороже обычного, однако эти расходы окупаются отличными эксплуатационными возможностями.