/Что лучше для бритья: триммер или обычная бритва?

Что лучше для бритья: триммер или обычная бритва?

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит определиться с тем, какого результата вы хотите достичь. Принципиальное отличие бритвы от триммера заключается в том что бритва служит для гладкого бритья, а основное назначение триммера – это равномерное укорачивание волос на лице. То есть по сути это два разных процесса –бритьё волос и их стрижка. Встречаются и исключения из правил. К примеру, можно побриться и триммером практически начисто, до состояния «однодневной щетины», создав эффект лёгкой небритости. Но основное его предназначение заключается в том, чтобы поддерживать в ухоженном и аккуратном состоянии растительность на лице.

сравнение триммера и электробритвы

Возможности и сравнительные характеристики бритвенных устройств

Если сравнивать два этих устройства в контексте бритья, то необходимо более детальнее рассмотреть каждое в отдельности.

Бритьё щетины разделяется на сухое и влажное. Под влажным понимается бритьё станком, с использованием пены или геля, хотя сегодня эту функцию выполняют и некоторые роторные электробритвы. Этот способ бритья довольно популярен, но не лишён своих недостатков.

  • повышенное травмирование и раздражение кожи, в особенности в труднодоступных для бритья местах – в области шеи и подбородка;
  • необходимость регулярно приобретать новые лезвия и прочие расходные принадлежности, такие как пена, гель или бальзам;

Сухое бритьё является более щадящим для кожного покрова, вызывает гораздо меньшее раздражение и покраснение, которое со временем сходит на нет. Электробритва позволяет бриться практически ежедневно, не требуя дополнительных материальных затрат. Работает прибор либо от сети электропитания, либо от аккумуляторных батарей. Необходимость замены лезвий также возникает не чаще чем раз в 2-3 года.

Но даже использование ультрасовременных бритвенных устройств не гарантирует полного отсутствия раздражения. Всегда был и будет процент людей со сверхчувствительной кожей. Для них появление такого устройства как триммер стало большим облегчением, если не сказать спасением.

Триммер – машинка для ухода и подравнивания волос

Чтобы понять, что же лучше для бритья: триммер или бритва, нужно ознакомиться с функциональными характеристиками обоих устройств.

Триммеры для стрижки бороды существуют уже довольно долгое время. В магазинах представлен ассортимент из нескольких десятков производителей. Поэтому, если вы собрались обзавестись этой машинкой, не будет лишним заранее ознакомиться с возможностями, которые она предоставляет. Сначала рассмотрим достоинства:

  • шаг насадки варьируется от 0,5мм до 20мм, что даёт возможность контролировать размер щетины и придавать ей желаемую форму
  • если учесть, что поход в барбершоп обходится в несколько тысяч рублей, наличие этой машинки существенно экономит бюджет
  • модели с наличием вакуумной системы собирают срезанные волосы в специальный контейнер
  • многочисленные насадки помогут содержать уши, нос и бороду в аккуратном виде
  • модели с лазерным наведением, позволяющие корректно и четко сформировать контур бороды
  • если триммер поддерживает опцию влажной очистки, его можно ополаскивать прямо под струёй воды, а не вычищать забившиеся под лезвия волосы кисточкой

Триммер с прицелом

К недостаткам можно отнести невозможность работы с длинными волосами, так как максимальный шаг насадки ограничен двумя сантиметрами, что, впрочем, не исключает возможности подравнивания бороды, при умелом подходе. Также не всех устроит и отсутствие функции чистого бритья. Даже тщательное бритье триммером, как ни крути, оставляет после себя однодневную щетину.

В конечном счете каждый мужчина должен решить сам, что ему больше подходит для бритья и корректировки бороды. Кто-то однозначно выберет триммер, другой остановит свой выбор на электробритве.