/Что лучше квартира или дом?

Что лучше квартира или дом?

Еще несколько лет назад из-за особенностей рынка труда и организации инфраструктуры большинство людей стремилось жить в крупном мегаполисе. Нельзя сказать, что сегодня тенденция кардинально изменилась, но темпы урбанизации заметно снизились. Все потому, что на горизонте появились заманчивые альтернативы.

Кто-то покупает себе частный дом в пригороде, а кто-то и вовсе переезжает в деревню, обустраивая небольшой коттедж и приусадебное хозяйство. Речь не только об энтузиастах здорового образа жизни или поклонниках экологически чистой пищи. Многие состоявшиеся бизнесмены и успешные стартаперы для реализации своих идей или просто устав от шумного города перебираются поближе к природе.

Есть ли подводные камни у такого решения и что ждет тех, кто захочет сменить бетонную коробку на домик в деревне? Постараемся подробно разобрать в вопросе, сравнив преимущества квартиры и загородного жилья.

Сравнение цен

Финансовый аспект в данном вопросе играет пусть и важную, но все-таки второстепенную роль. И все потому, что нет однозначного ответа, где жилье дешевле – в городе или за его пределами. Все индивидуально и итоговую цену определяют детали:

  • расположение – регион, природные условия и экология, близость культурных и социальных важных объектов, удобство транспортных коммуникаций;
  • инфраструктура и окружение – торговые площадки и развлечения, школа и медицинские учреждения, качество дорог и доступ к разнообразным услугам;
  • качество жилья – состояние постройки, актуальность ремонта, наличие хозяйственных построек и размеры участка (для частного дома);
  • первичная или вторичная недвижимость.

Совокупность различных факторов и определяет цену. Квартира в центре дороже жилья в спальном районе, а коттедж в престижном дачном поселке или возле реки стоит больше, чем обычный деревенский дом. Изучите ситуацию на рынке, опираясь на индивидуальные предпочтения, но не забывая о рациональности. Возможно, покупка и последующая реставрация частного дома окажется сопоставима по стоимости с приобретением небольшой квартиры в центре. Важно держать руку на пульсе событий: многие провинциальные регионы сегодня активно развиваются, превращаясь в зоны экотуризма. Проще всего узнать всю актуальную информацию на сайте, посвященном аренде и продаже недвижимости. Переходите по ссылке, чтобы сравнить самые привлекательные предложения, а мы продолжим наш обзор.

Обслуживание

Уход за частным домом потребует от вас гораздо больше усилий, чем уборка и мелкий ремонт в квартире. При отсутствии коммунальных организаций обслуживание систем отопления, электроснабжения, водоснабжения и канализации ляжет на ваши плечи. Добавьте к этому систематический уход за придомовой территорией и постройками, а после решайте – готовы ли вы перебраться загород. Зато в провинции можно вдоволь экспериментировать с источниками энергии, полностью избавившись от коммунальных платежей.

Преимущества

Кроме уже перечисленных особенностей стоит рассмотреть еще пару моментов. Жилье в многоквартирном доме – это не только шум от соседей, но и безопасность. Защиту же частного дома на 90% придется обеспечивать самостоятельно. С другой стороны, ведение натурального хозяйства (а именно за этим многие перебираются в пригород) позволит снизить расходы на питание, предоставив доступ к экологически чистым продуктам.

Вывод

Сегодня покупку загородного жилья можно однозначно порекомендовать тем, кто уже имеет некий бизнес-план, а главное – готов тратить время, усилия и солидные средства на улучшение жилищных условий. Наградой за инвестиции в собственное жилье станет максимально возможная в наше время автономность. Тем, кто хочет получить комфорт здесь и сейчас, лучше все-таки купить квартиру в городе.