/Что положить в чемодан, отправляясь на отдых в Турцию

Что положить в чемодан, отправляясь на отдых в Турцию

Турция — это страна, которая в представлении наших граждан является наиболее доступным и комфортным местом для отдыха. Такое представление сформировалось в основном за счет СМИ, а также отзывов туристов, которые побывали в этом государстве. Тем, кто летит туда первый раз в своей жизни, надо сказать, что они точно не пожалеют о том, что провели время в Турции. Отправляясь в то или иное путешествие, каждый из нас собирает чемодан и старается положить туда максимально нужные и полезные вещи. Что же пригодится туристам, которые едут в Турцию? Этот вопрос надо рассмотреть в деталях.

Документы

Следует завести небольшой прозрачный пакет, куда сложить все документы членов семьи или компании друзей, которые отправляются в далекое государство. В нем должны лежать следующие документы:

  • заграничные паспорта. Отечественные брать не следует, так как они нигде не пригодятся. Паспортный контроль в родной стране можно пройти и с заграничным документом. Убедиться, что паспорт действительный по настоящее время;
  • ваучер на вселение в отель. Его предъявляют на стойке ресепшна. Без него жить придется за пределами заведения;
  • ваучер на прямой и обратный трансфер. Если отель расположен на значительном удалении от аэропорта, то трансфер будет необходим
  • медицинская страховка. В случае ухудшения здоровья именно она гарантирует медицинскую помощь и при этом бесплатную.

Документы лучше хранить в сейфе и брать при необходимости. Ведь, утеряв, к примеру, паспорт, туристу придется идти в посольство для получения временного документа удостоверения личности.

Одежда

Куртка, тулуп, теплые штаны и ботинки — это то, что в страну брать не стоит. Тем, кто рассматривает путевки в Турцию для приобретения, рекомендуется положить в чемодан из одежды шорты, майку, тапочки, легкие штаны, рубашку с короткими руками, головные уборы и кроссовки. Последние пригодятся в том случае, если турист решит пойти на дискотеку или отправится, к примеру, на продолжительную экскурсию.

Техника

Конечно же, это телефон и фотоаппарат. Без данной техники немыслим отдых не только в Турции, но и отдых в Египте, Таиланде, а также любой другой стране. Можно также взять с собой планшет, видеокамеру и даже ноутбук. Но, как показало время, туристам вполне достаточно двух, представленных выше, устройств. Телефон будет использоваться для связи с родственниками и друзьями. Фотоаппарат для создания снимков и коротких видео. Если мобильное устройство имеет высокую разрешающую способность, то фотоаппарат можно не брать.

Что не следует класть в чемодан

Прежде всего, ванные принадлежности. Это мыло, шампуни, полотенца и многое другое. Все это будет в номере.