/Годовщина Иловайска. Никто так и не наказан

Годовщина Иловайска. Никто так и не наказан

Годовщина Иловайска. Никто так и не наказан

В Украине почтили память погибших в Иловайской трагедии в августе 2014 года. Следствие по поводу тех событий подошло к концу, но никто так и не привлечен к ответственности.

Иловайский котел – наибольшая военная трагедия в истории современной Украины. По данным Главной военной прокуратуры, только  за 29 августа 2014 года под Иловайском погибли 366 украинских бойцов, 429 — получили ранения различной степени тяжести, еще 300 — попали в плен.

По неофициальным данным число погибших может превышать 1000 человек.

Сегодня в Украине вспоминали погибших.

Корреспондент.net собрал информацию о том, что за четыре года говорили об Иловайской трагедии.

Кто отправил людей под Иловайск?

До сих пор главный вопрос по поводу Иловайской трагедии, на который так и не найден ответ – зачем было вообще штурмовать этот город. Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко утверждает, что в августе 2014 года Иловайск уже не имел для Вооруженных сил Украины стратегического значения и был «одной из тактических задач», которая решалась в ходе масштабной операции на линии боевых действий.

«Операция имела широкий размах, более 400 км по фронту. Иловайск, как населенный пункт … какого-то стратегического значения для нас не имел, особенно в августе, когда мы уже контролировали Кутейниково … Не было необходимости ставить Иловайск как некий стратегический центр , который необходимо было взять во что бы то ни стало», — отметил начальник Генштаба ВСУ.

Для действий ВСУ на Иловайском направлении была создана группировка из подразделений, добровольческих батальонов МВД.

«От нас тогда была привлечена по ходатайству МВД только механизированная группа — техника 51-й бригады, частично техника ротно-тактической группы 17-й бригады. Потом там еще была сборная (группа) из 93-й бригады, которая подтягивалась решением руководителя сектора «Б» генерала Хомчака и управление должно было осуществляться ими», — вспоминает Муженко.

Муженко не исключает, что в штурме Иловайска в августе 2014 года могли быть заинтересованы «некоторые политики и бизнесмены». И подчеркивает, что одно из совещаний по поводу штурма Иловайска проходило в Днепропетровской ОГА, возглавляемой тогда Игорем Коломойским и Геннадием Корбаном.

«… Я знаю об этом совещании, которое было у Корбана. Такая информация у нас была. Была информация также о совещании, которое было в Курахово. Там тоже вопросы рассматривались о важности критических объектов на территории Донецкой области», — отметил Муженко.

«Насколько они (участники совещания) повлияли, я сейчас не могу объяснить, лучше спросить у тех командиров батальонов и у тех людей, которые имели или могли иметь влияние. Я такой вариант не исключаю», — заявил начальник Генштаба.

Версия депутатов

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском считает, что в этих событиях виновен экс-министр обороны Валерий Гелетей и начальник генштаба Виктор Муженко.

Муженко во время Иловайского котла вел переговоры о коридоре для вывода из окружения украинских военных с заместителем Генерального штаба РФ генерал-полковником Николаем Богдановским.

По мнению временной следственной комиссии, к трагедии привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия Гелетея и Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.

«Отсутствие единого центра организации обороны привела к непониманию стратегического замысла агрессора на каждом этапе», – сказано в отчете.

Принятые в штабе АТО решение об операции в Иловайске не базировалось на проверенных разведданных, и не было обеспеченны необходимыми силами и средствами, отмечается в отчете комиссии.

«В результате выполнение поставленной задачи было практически полностью возложено на добровольческий батальон специального назначения МВД, который имеет милицейские функции и вооружен неадекватно поставленной задаче», – говорится в отчете.

Официальная версия

Еще в 2017 году главная военная прокуратура заявляла, что закончила расследование событий под Иловайском в 2014 году.

Согласно выводам следствия, единственной причиной, приведшей к Иловайской трагедии, было вторжение вооруженных сил России в Украину. По данным прокуратуры, самое масштабное вторжение состоялось в ночь с 23 на 24 августа 2014 года. Силы РФ состояли из девяти батальонно-тактических групп.

После внезапного вторжения регулярных подразделений ВС РФ и их марша в направлении Иловайска несколько батальонов МВД и Нацгвардии попали в окружение значительно превосходящих по численности сил противника.

Командование сил АТО начало переговоры с Генштабом РФ, чтобы открыть украинским военным безопасные коридоры для выхода из окружения, но все закончилось расстрелом украинских военных.

По результатам следствия и на основании собранных доказательств сообщено о подозрении первому заместителю начальника Генштаба ВС РФ Николаю Богдановскому.

Следствие также выяснило основные причины неспособности украинской армии противостоять вторжению:

— низкий уровень боеготовности и боеспособности Вооруженных сил Украины;

— многочисленные факты дезертирства;

— отдельные ошибки руководства АТО при планировании и проведении военных операций.

Данные ООН

Управление ООН по правам человека провело анализ и пришло к выводу, что во время событий под Иловайском в августе 2014 года все стороны конфликта совершали серьезные нарушения прав человека.

В анализе также подчеркивается, что украинская власть не в полной мере провела расследование преступлений под Иловайском.

Миссия ООН по правам человека задокументировала убийства 4 гражданских лиц и факты пыток и жестокого обращения в отношении 13 задержанных мужчин.

Доклад основывается на информации, которую Мониторинговая миссия ООН по правам человека собрала путем проведения более 80 интервью с жертвами конфликта с обеих сторон от линии соприкосновения.

Память

В Киеве в годовщину Иловайской трагедии возле Стены памяти Михайловского собора почтили память погибших в боях на Донбассе за Украину. На Михайловской площади собрались несколько сотен человек: семьи погибших героев, их побратимы, друзья, представители общественных организаций.

Также активисты провели акцию у посольства РФ, установив на проезжей части сотни крестов с фотографиями погибших.

Сегодня также состоится открытие терминала с электронной Книгой памяти погибших за Украину.