/Из Иловайского котла было еще два выхода — Муженко

Из Иловайского котла было еще два выхода — Муженко

Из Иловайского котла было еще два выхода - Муженко

Спустя четыре года глава Генштаба рассказал об альтернативных путях выхода из-под Иловайска.

В 2014 году было несколько вариантов выхода сил АТО из окружения под Иловайском. Об этом сообщил глава Генштаба ВСУ Виктора Муженко в интервью, фрагмент которого он опубликовал в Facebook в четверг, 30 августа.

«Еще было два варианта в той ситуации, если бы действительно был выход», — сказал Муженко.

По его словам, предлагался вариант выходить «наверх, к северу туда, через ЗУГРЕС».

«Кстати, часть батальона Донбасс, когда я уже потом общался с некоторыми бойцами, так и вышли, небольшим количеством, но туда по направлению Шахтерска и затем вышли на соединение с нашим подразделением. Именно вышли в районе Зуевки, там находилась 25 воздушно-десантная бригада», — говорит начальник Генштаба.

Также он добавил, что предлагали вариант на широком фронте выходить малыми колоннами по 10-15 машин, а не по 70-80 или 90. «Такая возможность была, и это тоже подтверждено выходом 9-го батальона, выходом 40-го батальона в район Мариуполя, то есть на юг», — сказал Муженко.

Но вместо этих вариантов выбрали вариант согласования с россиянами, говорит глава Генштаба.

«Там было предварительное согласование, были гарантии … от командиров тех российских подразделений, и они же сопровождали эти же колонны … и задерживали эти колонны, и сознательно не давая организовать соответствующую оборону, организовать систему огня для более эффективного поражения», — сказал Муженко.

Отметим, ранее в подобном видео Муженко заявил, что в 2014 году Иловайск не имел стратегического значения, поэтому туда отправили добровольческие батальоны, а не подразделения ВСУ.

Бои под Иловайском начались летом 2014 года накануне Дня Независимости, а 15 сентября министр обороны Украины заявил о выходе сил АТО из Иловайска.

По данным военной прокуратуры, под Иловайском погибли 459 бойцов АТО, еще 478 получили ранения. По неофициальным, количество жертв могло достигать 1000 человек. Данные ВСУ о потерях под Иловайском отличаются: 366 погибших бойцов, среди них – 150 военнослужащих ВСУ, еще 429 человек получили ранения; 84 военнослужащих считаются пропавшими без вести, 11 — находятся в заложниках на Донбассе.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet