/Медуниверситет им. Богомольца заблокировали неизвестные — МОЗ

Медуниверситет им. Богомольца заблокировали неизвестные — МОЗ

Медуниверситет им. Богомольца заблокировали неизвестные - МОЗ

Группа неизвестных лиц заблокировали вход в здание университета. Официально назначенный и. о. ректора учреждения не смог попасть на рабочее место.

Работу ректората Национального медицинского университета им. Богомольца в среду, 15 августа, заблокировала группа неизвестных лиц. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Указано, что вход в здание университета был заблокирован группой неизвестных под руководством аспиранта НМУ Василия Гилюка, указанные лица никого не пускали на территорию учреждения.

«Неизвестные лица заблокировали ректорат НМУ им. Богомольца. Сегодня утром, 15 августа, назначенный Министерством здравоохранения на должность и. о. ректора Национального медуниверситета им. Богомольца Юрий Кучин не смог попасть на свое рабочее место», — говорится в сообщении.

Кроме того, Кучин рассказал, что неизвестные находятся и внутри университета.

Также сообщается, что по указанию злоумышленников охранники НМУ применили физическую силу и нанесли телесные повреждения сотруднице Департамента управления персоналом и кадровой политики Минздрава. Чиновница прибыла в университет для ознакомления администрации НМУ с приказом о назначении и. о. ректора.

«На место происшествия вызвали полицию, по поводу совершенного потерпевшая обратилась в райотдел полиции с соответствующим заявлением», — доложили в Минздраве.

В министерстве такие действия злоумышленников считают «саботажем» и отмечают, что судьба всех документов, которые там находятся, неизвестна, поскольку «сейчас нет возможности контролировать происходящее в стенах университета».

«Минздрав Украины отмечает недопустимость таких действий, поскольку блокирование работы официально назначенного и. о. ректора может помешать своевременному завершению вступительной кампании в Национальный медуниверситет и негативно отразиться на начало нового учебного года», — предупредили в ведомстве.

Напомним, ранее в университете им. Богомольца заявили, что суд восстановил Екатерину Амосову в должности.

Перед этим сообщалось, что Министерство здравоохранения 20 февраля 2018 года отстранило Екатерину Амосову от руководства НМУ им. А. Богомольца. Вскоре возглавляемый ею вуз обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой прекратить преследование ректора.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet