/Мембранные генераторы азота

Мембранные генераторы азота

Мембранные генераторы азота – это высокотехнологичные установки по производству азота, состоящие из компрессорного блока, блока подготовки воздуха, мембранного газоразделительного блока, системы управления, которые позволяют получать азот до 4500 нм3/ч с чистотой до 99,9 %.

Мембранный генератор азота

Мембранные генераторы азота широко применяются в различных сферах деятельности. Область их применения охватывает такие отрасли как: нефтегазовая, химическая, нефтехимическая, металлургическая, лакокрасочная, угольная, электронная и фармацевтическая.

1. Нефтегазовая промышленность

Азот применяется для создания инертной среды с целью обеспечения взрыво- и пожаробезопасности технологических процессов при испытании и продувки трубопроводов, а также технологического оборудования.

2. Химическая и нефтехимическая промышленность

Азот применяется в качестве инертного газа для обеспечения защиты и безопасности при очистки технологических емкостей, продувки и испытании трубопроводов, а также транспортировки веществ давлением.

3. Лакокрасочная промышленность

В лакокрасочном производстве азот используется для создания инертной среды с целью обеспечения безопасности, а также при упаковке продукции в инертной атмосфере с целью предотвращения полимеризации масел.

4. Угольная промышленность

При добыче угля азот эффективно предотвращает пожары или борется уже с возникшими возгораниями, обеспечивая объемное тушение труднодоступных очагов за счет работы азотной установки.

5. Металлургическая промышленность

В металлургии азот применяется для защиты металлов во время закалки, отжига, цементации и пайки.

6. Электронная промышленность

Азот используется для предотвращения окисления при производстве полупроводников, электрических цепей, закалке готовых изделий, продувки и очистки.

7. Фармацевтическая промышленность

В фармацевтике азот применяется при упаковке медпрепаратов и работе с мелкодисперсными веществами.

Принцип действия мембранного генератора азота

Принцип работы мембранного генератора азота: сжатый воздух из компрессора поступает в блок подготовки воздуха для очистки от механических примесей, влаги и масла. Подготовленный воздух подаётся на электронагреватель для обеспечения оптимальной температуры, после чего поступает в мембранные газоразделительные блоки, которые вырабатывают из него газообразный азот. Через входной штуцер сжатый воздух поступает в мембранный модуль. Одна часть воздуха обогащается кислородом, собираясь в межволоконном пространстве, и выводится через боковой штуцер в атмосферу. Другая часть воздуха обогащается азотом и выводится с другой стороны через выходной штуцер потребителю.

Преимущества:

  • малый вес и габариты;
  • получение азота высокой чистоты;
  • высокоэффективные мембранные модули;
  • компактная конструкция мембранных блоков;
  • энергоэффективность;
  • низкие эксплуатационные расходы.

В том случае, если производительности недостаточно, давление азота может быть увеличено с помощью дожимного компрессора.