/В батальоне Донбасс раскритиковали отчет ООН по Иловайскому котлу

В батальоне Донбасс раскритиковали отчет ООН по Иловайскому котлу

В батальоне Донбасс раскритиковали отчет ООН по Иловайскому котлу

В батальоне указали на ряд хронологических неточностей в отчете, а также отрицают насилие по отношению к местным жителям.

Бойцы батальона Донбасс обвиняют Управление комиссара ООН по правам человека в предвзятости и необъективности при подготовке отчета о нарушении прав человека во время боев за Иловайск в августе 2014 года, пишет Интерфакс-Украина во вторник, 14 августа.

«События, указанные в отчете, касаются 24-28 августа. По мнению составителей отчета, в эти дни имели место пытки, содержание в нечеловеческих условиях, расстрелы, приводятся некие бойцы Донбасса, которые совершали это все, например какой-то боец с позывным Кат», — рассказал основатель батальона, народный депутат Семен Семенченко

В свою очередь второй командир батальона Анатолий Виногродский отметил, что в отчете неточно указана хронология событий и участники боев.

«Первые бои за Иловайск начались 4 августа. Там принимали участие батальон Кривбасс и Вооруженные силы Украины. Однако в отчете указывается, что это все произошло только 10 августа и батальон Кривбасс там не упоминается. Первый неудачный штурм Иловайска – батальоны Донбасс и Шахтерск, но почему-то забыты ВСУ и полк Азов. Школа №14 была занята не 18-19 августа, а в ночь с 16 на 17 августа», — рассказал он.

Также, по словам Виногродского, в отчете приведена информация о якобы пытках и нечеловечном отношении украинских добровольцев к местным жителям, однако на самом деле таких фактов не было.

По его словам, составители отчета к бойцам батальона Донбасс за информацией не обращались.

Семенченко отметил, что намерен встретится с главой Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фионой Фрейзер. 

Он также подчеркнул, что батальон Донбасс состоял в основном из жителей Крыма и Донецкой и Луганской областей, «поэтому ни о какой ненависти, которые нам приписывают, речь не идет — я ни разу не встречал ситуации, когда бы наш боец вел себя враждебно по отношению к местным».

На прошлой неделе Мониторинговая миссия ООН по правам человека опубликовала свой отчет о событиях под Иловайском летом 2014 года, в котором потребовала от властей Украины возобновить расследование нарушений прав человека среди мирного населения. По их данным, в Иловайском котле погибли 366 военных и 36 гражданских.

По официальным данным военной прокуратуры, под Иловайском погибли 459 бойцов АТО, еще 478 получили ранения. По неофициальным, количество жертв могло достигать 1000 человек.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet