/В ДНР обещают выборы и новый референдум

В ДНР обещают выборы и новый референдум

В ДНР обещают  выборы  и новый  референдум

В «республике» настаивают на необходимости продления действия закона об особом статусе Донбасса, угрожая в противном случае провести не только «выборы», но и новый «референдум».

В самопровозглашенной «Донецкой народной республике» могут провести не только выборы местной «власти», но и новый референдум о «государственном статусе» квазиобразования. Об этом в четверг, 23 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя «Народного совета ДНР» Дениса Пушилина.

«В нашем обществе широко обсуждается возможность переноса выборов, — цитирует агентство представителя «республики». — Приводятся аргументы за и против как внутриполитического, экономического, так и внешнеполитического и, конечно, военного порядка. Мне пока трудно сказать, какое решение будет принято. Но один из сценариев уже сейчас очевиден. Речь о продлении закона об особом статусе Донбасса.

По словам Пушилина, в случае непродления этого закона в ДНР будут считать, что Киев отказался от минских соглашений.

«А значит, от перспективы выстроить между Киевом и Донбассом договорные отношения, возобновить торговые связи и прочее. То есть, станет окончательно ясно, что никакой интеграции не будет . Тогда нужно будет провести выборы», — сказал он.

Представитель ДНР добавил, что в таком случае потребуется «всенародный референдум с более четким вопросом, чем в 2014 году».

«Например: «Вы за то, чтобы Донецкая народная республика была независимым суверенным государством?», — считает Пушилин.

Напомним, ранее в российских СМИ появилась информация, что в ДНР и ЛНР отменили «выборы», запланированные на эту осень.

В Москве, комментируя данную информацию, заявили, что основная причина отказа от выборов в ЛДНР — нежелание создавать ненужные раздражители для процесса мирного урегулирования в текущей международной обстановке.

В начале месяца появилась информация о том, что «общественные деятели» ЛНР предложили местной «власти» рассмотреть вопрос продления ее «полномочий».

Закон об особом статусе Донбасса (закон о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей) был принят Верховной Радой Украины еще в 2014 году. 6 октября 2017 года действие закона об особом статусе Донбасса было продлено на год — до 10 октября 2018 года.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet