/У Сенцова третий затяжной кризис — Денисова

У Сенцова третий затяжной кризис — Денисова

У Сенцова третий затяжной кризис - Денисова

В России пообещали прислать украинскому омбудсмену фото и видео со встречи с режиссером.

У режиссера Олега Сенцова, отбывающего наказание в российской тюрьме, наблюдается третий затяжной кризис. Об этом в четверг, 9 августа, сообщила уполномоченная по правам человека Верховной Рады Людмила Денисова в Facebook.

«Говорила с адвокатом Олега Дмитрием Динзе, который сказал, что ситуация очень плохая. По его словам, у Сенцова сейчас третий затяжной кризис. Дважды его хотели отправить в больницу, где собирались подключить к медицинской аппаратуре и начать принудительное кормление. Последний раз, когда его увозили в Лабитнанскую городскую больницу, врачи хотели приковать его к постели и начать насильственное кормление», — отметила Денисова.

По словам адвоката, Сенцов прекращать голодовку не собирается.

«Он пьет минимальное количество медицинской смеси и воду, чтобы не терять сознание и контролировать действия, которые с ним происходят. Его вес уже снизился до 70 килограмм», — говорится в сообщении.

Кроме того, Денисовой вновь позвонила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. «Рассказала, что после нашего разговора говорила с начальником ФСИН в Ямало-Ненецком автономном округе. По его информации, с Олегом все хорошо, состояние стабильное. К нему едет сейчас общественная наблюдательная комиссия», — сообщила омбудсмен.

По ее словам, Москалькова пояснила, что видеосъемка, на которой настаивала украинский омбудсмен в предыдущей беседе, «возможна только с согласия Олега».

«Впоследствии Татьяна Москалькова сообщила, что Олег дал свое согласие на видеосъемку. Уполномоченный по правам человека ЯНАО Анатолий Сак сможет сфотографировать Олега и снять видео своего разговора с ним. Уполномоченный РФ пообещала его мне прислать», — проинформировала Денисова.

Накануне сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила о «катастрофическом состоянии» своего голодающего брата, который, по ее словам, уже не встает с постели. Но в России заверили, что украинец находится в стабильном состоянии.

Правозащитники просят ЕСПЧ способствовать переводу Сенцова в больницу в Крыму. 

Напомним, Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в России 16 мая.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet