/Украина готова помиловать 11 россиян – Геращенко

Украина готова помиловать 11 россиян – Геращенко

Украина готова помиловать 11 россиян – Геращенко

В России пока не отвечают на инициативу Украины передать россиян, отбывающих наказание за преступления против государства, в обмен на украинских заключенных.

Украинская сторона готова помиловать 11 осужденных граждан РФ, которые обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть их на территорию России в обмен на украинских политзаключенных. Об этом в четверг, 16 августа, заявила представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Мы направим представителям РФ в ТКГ информацию о заявлениях преступников и террористов — граждан РФ, выразивших желание вернуться в Россию и написали соответствующие прошения на (имя) своего президента Путина. Украинская сторона, наш президент готов помиловать российских диверсантов и воров в обмен на освобождение наших политзаключенных», — отметила Геращенко.

Она напомнила, что уже 11 россиян, осужденных в Украине, написали заявления Путину. Геращенко отметила, что со стороны РФ пока нет ответа на инициативу передать россиян, отбывающих наказание в Украине за преступления против государства, а также по украинской инициативе провести встречи омбудсменом в Минске 21-22 августа.

Как сообщалось, 15 августа Денисова сообщила, что 11 россиян написали заявления на возвращение в РФ в обмен на одного из украинцев.

В начале июля украинская власть представила список из 23 российских граждан, которых они готовы обменять на равное число граждан Украины, находящихся под стражей в России.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet