/Дело Бабченко: досудебное расследование завершено

Дело Бабченко: досудебное расследование завершено

Дело Бабченко: досудебное расследование завершено

Главным следственным управлением СБУ под процессуальным руководством Главной военной прокуратуры завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту приготовления к умышленному убийству Аркадия Бабченко.

Следствие в уголовном производстве по подготовке покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко завершено. Об этом в четверг, 13 сентября, говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Следствием установлено, что в период с 06.04.2018 по 30.05.2018 граждане Украины Г. и П. (Борис Герман и Вячеслав Пивоварник), действуя по предварительному сговору группой лиц, осуществили организацию подготовки к террористическому акту — убийства с применением оружия российского журналиста Бабченко.

В ГПУ также рассказали, что в августе 2018 года прокурором в уголовном производстве заключено соглашение с Германом о признании виновности в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 ч.ч. 4, 5 ст. 27 ч. 3 ст. 258, ч 2. ст. 28 ч. 1 ст. 263 УК Украины (организация приготовления к террористическому акту, незаконное обращение с огнестрельным оружием и боевыми припасами).

«Приговором суда 30.08.2018 года указанное соглашение утверждено и назначено Г. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев», — рассказали в прокуратуре.

В ГПУ добавили, что в настоящее время устанавливаются другие соучастники этого преступления.

Ранее сообщалось, что Борис Герман, обвиненный в организации попытки убийства Аркадия Бабченко, приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

Напомним, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что благодаря имитации убийства Бабченко следствие получило список 47 потенциальных жертв преступников.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet