/Переселенцы отсудили миллион долларов за потерю имущества на Донбассе

Переселенцы отсудили миллион долларов за потерю имущества на Донбассе

Переселенцы отсудили миллион долларов за потерю имущества на Донбассе

Суд удовлетворил иск семьи переселенцев по поводу возмещения материального и морального вреда, причиненного в ходе боевых действий.

Печерский райсуд Киева постановил зыскать с Кабмина и Госказначейской службы средства за утраченное имущество переселенцев. Соответствующее постановление обнародовано в Едином реестре судебных решений.

По решению суда государство должно уплатить примерно 24,5 млн гривен семье переселенцев, которая подала иск по поводу возмещения материального и морального вреда, причиненного в ходе боевых действий.

«Взыскать солидарно с Кабинета Министров Украины и Государственной казначейской службы Украины в пользу Лицо_1 и Лицо_2 материальный ущерб в сумме 8 424 226,00 грн, причиненный вследствие разрушения дома», — говорится в решении суда.

Кроме того, в решении указано, что Кабинет министров должен выплатить семье 10 тысяч гривен морального ущерба.

Также с государства должны быть взысканы денежные средства в размере 16,60 млн гривен за второй разрушенный дом и 501 тысяча гривен за уничтожение движимого имущества, которое находилось в доме.

«Взыскать солидарно с Кабинета Министров Украины и Государственной казначейской службы Украины в пользу Лицо_1 и Лицо_2 материальный ущерб в сумме 501 314,91 грн., причиненный вследствие уничтожения движимого имущества, находившегося в разрушенных домах», — указано в решении суда.

Отметим, ранее Верховный суд постановил, что переселенцы не имеют права голосовать на местных выборах.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet