/Выбор дверей для кухни

Выбор дверей для кухни

Выполняя ремонт в квартире, хозяева сталкиваются с вопросом о замене дверей в кухню. Какие модели лучше выбрать, какие материалы предпочесть? А, может быть, в целях экономии пространства стоит вообще отказаться от монтажа кухонных дверей?

Начнем с того, что двери в кухню все-таки нужны. Это особенно актуально для семей, где есть малыши, ведь пространство кухни является зоной особого риска, а детишки всегда появляются там в самый разгар готовки обеда, когда руки мамы заняты. Сложно обойтись без кухонных дверей и в том случае, если квартира имеет небольшие размеры, а рядом с кухней (что особенно характерно для домов старой застройки) располагается санузел.

Двери необходимы, если у домочадцев различные распорядки дня и рабочие графики, ведь тогда те, кто вынужден рано вставать или наоборот, поздно ложиться, не будут мешать спокойному отдыху остальных членов семьи.

А вопрос экономии пространства можно разрешить, выбрав, например, двери купе, тем более, сегодня выбор таких моделей очень большой. Понятно, что на кухню нет необходимости ставить стальную дверь, но уделить внимание качеству конструкции, удобству в использовании, а также эстетическим параметрам все же нужно.

Если нет желания экспериментировать, то можно купить обычные межкомнатные двери в компании https://market-dveri.ua/ru/dveri-v-irpeni-c73/ подобрав цвет в тон общему интерьеру.

Если квартира имеет скромные размеры, то оптимальным будет монтаж дверей-купе. Их раздвижной модуль обеспечивает раскрытие-закрытие створок, при этом дверь плотно закрывается, не позволяя проникать запахам с кухни в другие помещения. Такие конструкции изготавливаются из разных материалов, так что не составит сложностей выбрать подходящие в конкретной ситуации. Главное – не экономить на фурнитуре, так как именно на нее будет ложиться основная нагрузка.

Удобными для кухни являются и двери гармошкой, но в отличие от купе, для таких моделей требуется большое пространство. Их часто используют для обустройства интерьеров в восточном или эко-стиле. Производители выпускают модели из дерева, пластика, а также комбинированные варианты со стеклянными панелями.

Еще один современный вариант – кухонные двери из прочного закаленного стекла. Они преимущественно монтируются в интерьерах хай-тек или модерн, отличаются великолепным видом, удобны в эксплуатации.