/Киев направил Дамаску ноту протеста из-за визита Аксенова

Киев направил Дамаску ноту протеста из-за визита Аксенова

Киев направил Дамаску ноту протеста из-за визита Аксенова

МИД отмечает, что достигнутые во время визита договоренности являются грубым нарушением государственного суверенитета Украины.

Министерство иностранных дел Украины решительно осудило переговоры президента Сирии Башара Асада с так называемым главой Крыма Сергеем Аксеновым. Соответствующую ноту протеста МИД Украины передал сирийской стороне, говорится в заявлении ведомства.

В МИД напомнили, что с 15 по 16 октября в Сирии по приглашению министра экономического развития и внешней торговли Самера аль-Халиля находилась «официальная делегация властей» Крыма во главе с Аксеновым.

В частности, во время визита был подписан так называемый меморандум о сотрудничестве между «советом министров» Крыма и кабинетом министров Сирии в торгово-экономической сфере.

МИД отмечает, что соответствующие договоренности являются грубым нарушением государственного суверенитета Украины, вмешательством в ее внутренние дела, а также нарушением основополагающих норм и принципов международного права. Украинское ведомство отмечает, что действия сирийской стороны наносят непоправимый ущерб дипломатическим отношениям между Украиной и Сирийской Арабской Республикой.

Ранее Швейцария отказали в выдаче въездной визы «заместителю министра образования, науки и молодежи» Крыма Айдеру Аблятипову.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet