/Таможенное оформление товаров

Таможенное оформление товаров

Таможенное оформление товаров

Процедура таможенного оформления товаров – ряд мероприятий, целью которых является легализация грузов при пересечении границы согласно действующему налоговому кодексу. Она включает в себя подготовку документов, оплату таможенных сборов и прохождение контроля. При этом существует два вида растаможки, в зависимости от направления движения грузов:

  • таможенное оформление ввозимых товаров;
  • таможенное оформление вывозимых товаров.

Таможенное оформление товаров при экспорте

Если продукция вывозится из страны, то оформить ее при пересечении границы несколько проще, чем импортные товары. Во-первых, подготовку документов и передачу ее таможенным органам можно выполнить удаленно, в то время, как груз находится на складе владельца. Главное при этом правильно заполнить декларацию и указать точное количество или объем товаров.

Во-вторых, затаможка грузов при экспорте обойдется на порядок дешевле. Владелец вывозимой продукции освобождается от уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость. Таким образом, всю процедуру оформления товаров можно пройти в течение одного дня.

Вы можете оформить растаможку товара тут по самой выгодной цене. Данный способ позволяет без каких-либо рисков провести растаможку товаров при экспорте и импорте.

Особенности растаможки импортной продукции

Таможенное оформление импорта товаров нельзя провести удаленно – груз должен находиться в специальной зоне контроля, где его в любой момент могут проверить и сверить с декларацией. Поэтому каждый перевозчик заинтересован как можно скорее пройти данную процедуру, чтобы сократить время простоя.

В декларации владелец должен указать таможенную стоимость ввозимых товаров, их точное количество или объем. От этих данных будет зависеть размер пошлины, НДС и других выплат. Поэтому крайне важно правильно заполнить все документы, чтобы не переплачивать и не нарушать налоговый кодекс. В противном случае возможен арест груза и наложение денежных штрафов.

Как избежать проблем во время таможенного оформления товаров

Лучше всего заранее договориться с опытным брокером, который будет представлять интересы перевозчика во время транспортировки грузов через границу. Он заблаговременно и без ошибок подготовит все необходимые документы и передаст их контролирующим органам. Владельцу останется лишь оплатить таможенные сборы и получить свой товар для дальнейшего пользования.

Источик: tamognia-prosto.com.ua