/Интересные выходные: Полтава

Интересные выходные: Полтава

Когда приближается конец рабочей недели, самое время отдохнуть и развеяться. Если хочется провести уикенд интересно и активно, множество культурных мероприятий помогут не скучать дома. Разнообразие событий на афише Полтавы не даст скучать на выходных. Кинопоказы, театральные представления и музыкальные концерты, фестивали – берите семью, друзей или вторую половинку. Найдутся мероприятия на любой вкус.

Куда пойти на выходных?

Получить заряд позитива и расслабиться можно на открытых микрофонах стендап-комиков в баре «Villa Крокодила», айриш-пабе «Valber» или гриль-пабе «Ворскла». Концерты сатириков и юмористов со всей Украины проходят и в Городском Доме Культуры на большой сцене.

Любите музыку? Музыкальная жизнь города разнообразна. Для ценителей классики открыты двери на концерты в городской филармонии. В кофейнях, пабах и клубах для посетителей звучит живая музыка – джаз или рок. Кроме того, музыкальные фестивали собирают в Полтаве популярных исполнителей Украины

Кинотеатры предлагают мировые новинки и премьеры фильмов. Места, где можно насладиться магией кинематографа, находятся в торговых центрах «Колос», «Конкорд» и «Экватор». Летом сеансы проходят на открытых общественных площадках в Общественном саду, возле Музыкального училища и на городском пляже.

Любители интеллектуального отдыха найдут для себя полтавские театры. Музыкально-драматический театр имени Николая Гоголя существует с 1936 года и открылся оперой Модеста Мусоргского «Сорочинская ярмарка». Теперь же зрителю представляют постановки по классике украинской и русской драматургии: «Наталку-Полтавку» Ивана Котляревского, «За двумя зайцами» Михаила Старицкого, «Вишневый сад» Антона Чехова. Дети будут в восторге от представления в Полтавском кукольном театре. Для ребятишек проходят спектакли по народным и авторским сказкам, к Новому году и Рождеству готовятся кукольные представления по «Щелкунчику» и «Снежной Королеве», а также традиционный кукольный вертеп.

Выставки и мероприятия мира искусства проходят в литературно-мемориальном музее В.Г.Короленко, где для посетителей выставляют работы современных полтавских художников. Коллекция украинских и европейских живописцев собрана в Художественном музее имени Н.Ярошенко, основанном в 1919 году. С тех пор экспозиция музея только пополнялась, сейчас в фонде музея более 9 тысяч полотен, среди которых работы Шишкина, Репина, Белокур и Пимоненко. Платформой для современного искусства в Полтаве служит галерея JUMP. В стенах арт-пространства посетителю представляют работы молодых художников мира и Украины, проводят лекции, презентации и перфомансы.

Для семейного отдыха подойдут аквапарк «Рио», катки в торговых центрах «Экватор» и «Киев», детский центр «Игроленд». Для детей проходят сказочные постановки в Театре кукол. С компанией друзей посетите квест-комнаты различной тематики, чтобы получить заряд адреналина, разгадывая хитрые головоломки.