/Лечение тромбоза и предотвращение инсульта

Лечение тромбоза и предотвращение инсульта

Постинсультное состояние и осложнения данного заболевания плохо поддаются лечению и, зачастую, приводят к инвалидизации пациента. Очень важно проводить профилактику возникновения инсульта у пациентов из групп риска.

Эффективная профилактика тромбоза сосудов

Среди сердечно-сосудистых заболеваний одно из первых мест занимает ишемический инсульт. Инсульт — это состояние, которое возникает из-за нарушения кровотока в сосудах головного мозга. В результате перекрытия просвета артерий тромбом, кровь перестает поступать к определенному участку мозга, в результате чего этот участок отмирает — формируется некроз. Постинсультное состояние и осложнения данного заболевания плохо поддаются лечению и, зачастую, приводят к инвалидизации пациента. Поэтому очень важно проводить профилактику возникновения инсульта у пациентов из групп риска. Одним из лучших препаратов, предотвращающих развитие тромбоза сосудов головного мозга (и, как следствие, инсульта), является Ксарелто. Детальнее тут.

Как действует лекарство?

Активным компонентом лекарственного средства Ксарелто является ривароксабан. Ривароксабан — это вещество, которое угнетает активность одного из факторов свертывания крови (Ха). Благодаря такому действию основного компонента, препарат Ксарелто разжижает кровь, предотвращает образование тромбов, улучшает микроциркуляцию, стабилизирует показатели гемодинамики и в целом улучшает состояние пациента. Применяют данный медикамент строго по показаниям лечащего врача. Это обусловлено тем, что особое действие Ксарелто может вызвать различные осложнения у пациентов с противопоказаниями. Кроме этого, только врач может назначить правильную дозу и длительность терапии лекарством, основываясь на тяжести заболевания больного и его индивидуальных особенностях. Выгодно приобрести лекарство можно здесь.

Когда можно, а когда нельзя использовать?

Основное показание для использования Ксарелто — это предотвращение тромбоза сосудов. Данный медикамент назначают с профилактической целью при фибрилляции предсердий, сердечной недостаточности, артериальной гипертензией, сахарном диабете. Также Ксарелто показан к применению пациентам, возраст которых более 75 лет. Кроме этого, медикамент используют в комплексной терапии заболеваний, которые сопровождаются закупоркой вен или артерий тромботическими массами (ТГВ, ТЭЛА). А вот пациентам со склонностью к кровотечениям, нарушениями свертывания крови и болезнями печени лекарство Ксарелто категорически противопоказано. Беременным и детям препарат не назначают из-за высокого риск развития побочных эффектов. Также не рекомендуется использование Ксарелто с другими медикаментами, разжижающими кровь (например, с ацетилсалициловой кислотой). Как показали исследования, такие комбинации могут привести к развитию кровотечений, в том числе внутренних.