/США будут работать с Украиной, чтобы остановить проект «Северный поток – 2» – Помпео

США будут работать с Украиной, чтобы остановить проект «Северный поток – 2» – Помпео

Соединенные Штаты намерены работать с Украиной, чтобы попытаться остановить реализацию проекта сооружения трубопровода «Северный поток – 2». Об этом заявил в пятницу госсекретарь США Майкл Помпео, выступая перед журналистами по завершении переговоров с главой МИД Украины Павлом Климкиным. Они состоялись в рамках заседания двусторонней комиссии по стратегическому партнерству.

«Мы будем продолжать работать вместе с Украиной, чтобы остановить проект «Северный поток – 2», – сказал руководитель американского внешнеполитического ведомства.

Ранее министр энергетики США Рик Перри во время визита в Прагу рекомендовал Чехии провести диверсификацию путей и источников поставки энергоресурсов, а также активно привлекать американскую компанию Westinghouse к развитию национальной атомной энергетики.

Ранее Перри заявил, что США не исключают введения санкций в ответ на строительство «Северного потока – 2».

«Северный поток – 2» должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Партнеры по проекту: «Газпром», Engie, OMV, Shell и две немецкие компании – BASF и Uniper.