/В Украине выросло количество ограблений: советы экспертов, как уберечь квартиру

В Украине выросло количество ограблений: советы экспертов, как уберечь квартиру

Мошенничества и ограбления возглавили список преступлений в Украине. Только в Киеве по сравнению с прошлым годом количество краж выросло на 10%.

Генеральный директор холдинга охранных предприятий Дмитрий Стрижов рекомендует киевлянам не скупиться на простейшую систему сигнализации в квартире. Ее обслуживание обойдется владельцу в 200-300 гривен в месяц. Он уточнил, что чем больше препятствий в помещении для воров, тем сложнее им будет обокрасть его.

По словам Стрижова, должна быть не одна дверь, а две. Кроме того, все ценные вещи надо хранить в сейфе, хорошо прикрученному к полу и стене, в идеале если сейф оборудован датчиками и химическими ловушками, когда при взломе грабителя травят газом.

Эксперт рассказал, что жители первых и последних этажей – всегда в зоне риска. Таким киевлянам не следует забывать о надежных металлических решетках и датчиках движения.

Напомним, накануне на Троещине квартирные воры повредили семь автомобилей, пытаясь сбежать от полиции. Воров увидел сосед и вызвал правоохранителей. Двух преступников задержали на месте, а еще двое пытались скрыться и оказали сопротивление.

Кроме того, 9 октября стало известно, что в Киеве мошенники ограбили 91-летнюю пенсионерку. Ей сказали, что будут переписывать номера купюр. Доверчивая женщина сама вынесла преступницам все свои сбережения.