/Большая разборка: что такое ЕСВ и кому он нужен

Большая разборка: что такое ЕСВ и кому он нужен

В Украине средний уровень ЕСВ составляет 22%. При этом в Эстонии «на пенсию» идет 22%, Польше — 19,5%, США — 15%
Что такое ЕСВ?

Единый социальный взнос (ЕСВ) заработал в Украине в 2010 году. Его введение было направлено на сокращение количества отдельных отчислений, ведь до 2011-го взимались отдельные платежи в Пенсионный фонд, фонд страхования по безработице, от несчастных случаев на производстве. Ставки дифференцировались, в зависимости от вида плательщика, классов профриска, вида деятельности.

Сегодня ЕСВ — консолидированный (сводный) страховой взнос. Его сбор осуществляется в системе общеобязательного госстрахования в обязательном порядке и на регулярной основе. Цель уплаты — обеспечение защиты в случаях, предусмотренных законодательством, застрахованных лиц и членов их семей. Ведь в итоге люди получают страховые выплаты в рамках действующих видов общеобязательного социального госстрахования.

В целом первоначальной целью введения ЕСВ было консолидировать деятельность фондов в части распределения взносов на социальное и пенсионное страхование. Внедрение взноса должно было наполнить бюджет ПФ и решить пенсионное обеспечение украинцев. Но на практике в систему вносилось немало изменений, что свидетельствует о несовершенстве механизма.

Есть ли единый соцвзнос в других странах?
Если сравнить платежи «на пенсию» в Украине с общей ставкой в 22% с другими странами, вырисовывается интересная картина с разными показателями. Например, на эти цели в Эстонии направляется 22%, в Беларуси — 29%, в Польше — 19,5%, в США — 15%.

Но, кроме взносов из заработной платы, за рубежом действуют отчисления на индивидуальные накопительные пенсионные счета, откуда выплачиваются дополнительные суммы к пенсиям. Причем в большинстве экономически развитых стран мира граждане с невысокими заработными платами освобождаются от уплаты подоходного налога. Зато основной груз наполнения госбюджета ложится на состоятельное население, для которых установлена прогрессивная шкала налогообложения.

В частности, в Австралии функционирует пять ставок налога. Граждане, чьи доходы за год меньше $6 тысяч, освобождаются от налогообложения. А граждане, доходы которых превышают $180 тысяч, 45% дохода отдают в госбюджет. Если же говорить о Канаде, то там не облагаются налогом доходы размером до 10 382 долларов. А вот те, кто получил свыше 128 тысяч долларов, обязаны заплатить 29% от своего заработка в государственную казну.

Можно ли получить льготы при оплате единого социального взноса? Можно ли не платить?
Максимальная база начисления ЕСВ в 2018 году установлена в размере 15 минзарплат — это 55 845 грн. То есть, если месячный доход превышает эту сумму, взнос с суммы превышения на взимается.

Важно отметить, что не платят ЕСВ и те физлица-предприниматели и фермеры, которые получают пенсию. Эти категории граждан освобождены от уплаты взноса за себя, поскольку пенсионные выплаты являются частью пенсионного страхования и они не включаются в базу ЕСВ. Если же пенсионер получил доход от другой деятельности, например, по гражданско-правовому договору, в таком случае удержание ЕСВ производится с дохода, кроме пенсии, по действующим ставкам единого соцвзноса.

Важно изучить и саму структуру распределения ЕСВ в бюджете. Итак, взнос делится на общеобязательное соцстрахование на случай безработицы (7,1767%), общеобязательное госстрахование в связи с временной утратой трудоспособности (7,726%), общеобязательное госпенсстрахование (78,5576%;), общеобязательное госсоцстрахование от несчастных случаев на производстве (6,5397%).

Кто и сколько платит единый соцвзнос?
Плательщиками ЕСВ являются предприятия, организации, физлица-предприниматели (независимо от системы налогообложения), работодатели, военнослужащие и т. д.

Если говорить о размере взноса, с января-2016 основная ставка ЕСВ составляет 22% (ранее 34,7%). А с января 2017-го минвзнос для физлиц-предпринимателей — плательщиков единого налога 1-й группы составил 352 грн. Действуют уменьшенные ставки и для отдельных категорий населения. Например, для работников-инвалидов ставка ЕСВ составляет 8,41% от зарплаты. Еще спецставки ЕСВ установлены для предприятий и организаций общественных организаций инвалидов — 5,5%. Если же организация инвалидов всеукраинская, ставка — 5,3%.

Давайте рассмотрим пример расчета ЕСВ с зарплаты работника в 3723 грн. Человеку придется заплатить налог с дохода физлиц: 3723 грн х 18% = 670,14 грн. И нужно уплатить военный сбор: 3723 грн х 1,5% = 55,85 грн. Также важно уплатить ЕСВ: 3723 грн х 22% = 819,06 грн. То есть всего налогов будет начислено: 670,14 грн + 55,85 грн + 819,06 грн = 1545,05 грн. В итоге человек должен получить на руки: 3723 грн – 670,14 грн – 55,85 грн = 2997,01 грн. Почему столько? Дело в том, что начисленный ЕСВ в 819,06 грн оплачивается в бюджет за счет средств работодателя.

Важно отметить, часто сотрудники получают зарплату ниже минималки, тогда ЕСВ уплачивается из расчета установленной минимальной зарплаты. То есть минразмер ЕСВ в 2018-м рассчитывается по формуле: 3723 грн х 22% = 819,06 грн на каждого работника. К слову, аналогичную сумму в этом году обязаны платить и «спящие» физлица-предприниматели. Они должны платить взнос, даже если декларируют отсутствие дохода.

Можно ли заменить или вообще отменить ЕСВ?
Сегодня нет возможности отмены единого социального взноса, ведь он является основным источником поступления в Пенсионный фонд Украины.

Правда, при этом существует огромная проблема сбора в бюджет этого платежа. По данным Госфискальной службы Украины, за 7 месяцев 2018 года в казну пришло 126,8 млрд грн. Это на 27,4 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года, поскольку рост поступлений состоялся за счет увеличения минимальной зарплаты в 2018 году.

Но, по данным Министерства экономразвития и торговли, уровень теневой экономики Украины составляет 42% ВВП, а годовой объем «зарплат в конвертах» оценивается в 175 млрд грн. Естественно, бюджет не получает поступлений с этих доходов.

Поэтому правительство должно принять меры по детенизации доходов, урегулированию оттока трудовых ресурсов, созданию новых рабочих мест. И тут, по данным Госкомстатистики, резервом поступлений могут стать доходы 9,4 миллиона человек, которые из 26 миллионов населения трудоспособного возраста вообще не платят налоги.

Кроме того, целесообразно изучить вопрос о действии максимальной базы начисления единого социального взноса. А все потому, что сегодня доход свыше 55 845 грн не облагается этим взносом. Поэтому имеет смысл ввести прогрессивную шкалу обложения единым соцвзносом сумм свыше максимальной базы.