/Статистика криминала в Днепре: копы раскрыли 161 убийство и вывели на чистую воду 8500 воров

Статистика криминала в Днепре: копы раскрыли 161 убийство и вывели на чистую воду 8500 воров

В 2018-м количество зарегистрированных преступлений выросло. В полиции говорят: растет доверие

Стражи порядка обнародовали статистику правонарушений. Так, в 2018-м в Днепропетровской области полицейские зарегистрировали более 44 000 преступлений, что на 3700 правонарушений больше, чем в 2017-м. Копы рост статистики объясняют тем, что горожане стали больше доверять людям в форме и чаще обращаются в полицию, хотя раньше предпочитали лишний раз не писать заявление.

При этом в облуправлении Нацполиции области рапортуют, что улучшилась и работа стражей порядка. Так, в прошлом году удалось раскрыть 18 200 преступлений, что на 1500 больше, чем годом ранее. В общей сложности копы направили в суд почти 20 000 уголовных производств.

«Подразделениями полиции области раскрыто: 161 умышленное убийство, 232 факта причинения тяжких телесных повреждений, в том числе 75 со смертельным исходом, 170 разбойных нападений, 847 ограблений, более 8500 краж и 262 незаконных завладения транспортными средствами», — рассказывают в пресс-службе облуправления Нацполиции, добавляя, что копы также задокументировали 923 правонарушения, касающиеся незаконного обращения с оружием и боеприпасами.

В свою очередь социологи не спешат делать выводы о растущем доверии.

«Судя по социологическим исследованиям, которые проходят под моим руководством, большинство граждан уверены, что полиция делает не все возможное для защиты их прав», — считает Андрей Бут, глава облподразделения украинского центра экономичных и политических исследований им. Александра Розумкова.

А вот адвокат Андрей Ишханян приводит совершенно другие данные.

«Анализируя количество проведенных мной приемов граждан и предоставленных юридических консультаций за 2018 год, прихожу к выводу, что жители Днепра и области действительно чаще обращаться в полицию. Во-первых, граждане могут пользоваться приложением My Pol, которое позволяет мгновенно вызывать полицию. Во-вторых, правозащитники и адвокаты всегда разъясняют гражданам: первое, что нужно сделать в случае нарушения закона по отношению к вам, — вызвать полицию», — рассказывает Андрей Ишханян.

Ранее мы писали, что в Украине стали чаще убивать, похищать людей и ловить на взятках. Такие данные обнародовала Генеральная прокуратура в своем отчете по преступности за 2018 год. Уголовных производств по статье «Умышленное убийство» было зарегистрировано на 412 больше, чем в 2017-м, дел о похищении людей — на 49, и на сотню больше выявили взяточников среди чиновников.

Напомним, что уровень тяжких преступлений за новогодние праздники уменьшился на 40%. Аброськин отметил, что таких показателей удалось добиться благодаря надлежащей организации превентивной работы, привлечения достаточного количества нарядов и создания действенного резерва.