/Дизайн комнаты подростка

Дизайн комнаты подростка

Многие родители сталкиваются с проблемой ремонта в комнате подростка. От детских мотивов уже давно пора уйти, но что создать взамен? Конечно, ребенок может сам стать инициатором тематики и стилистики, но всегда следует понимать, что интересы в таком возрасте крайне мимолетны, а вот новый интерьер — это надолго.

Соблюдаем нейтралитет

В плане цвета лучше постараться не делать поспешных решений. Не нужно оранжевой или голубой мебели, желтых обоев или еще каких-либо определенностей. Выбирайте стильные сегодня: белый, серый, черный, цвет дерева и спокойные текстуры. Это даст возможность в любой момент обыграть комнату на самый разный манер: картинами и постерами, текстилем и декором. Пусть ребенок решит сам, какие детали он хочет видеть в своей комнате.

Здоровье — наше всё

Подросток это не просто непокорный бунтарь, это, в первую очередь, растущий ребенок и школьник. Поэтому незабываем о правильном освещении, чтобы не испортить зрение, о правильной кровати, рабочем уголке. Если место позволяет, можно оборудовать спортивный уголок, если он необходим ребенку. Больше света и качественной мебели.

Удобно и легко

Этот пункт относим к уборке и порядку. А для легкого и простого обслуживания комнаты создаем достаточное (и даже с запасом) количество систем хранения, а также используем материалы, которые просто мыть и чистить. Системы хранения, шкафы, полки лучше сделать закрытыми — все равно в 90 % случаев там будет беспорядок, так пусть создастся хотя бы имитация чистоты в комнате. Не используйте слишком дорогие материалы, ребенок не должен постоянно переживать за сохранность своего ковра или дивана.

Помните, что только сам жилец может по-настоящему адаптировать и «обжить» интерьер. Дайте ему свободу выбора, пусть небольших деталей — аксессуаров, светильников которые можно приобрести на сайте https://svetilnikof.com.ua/detskie-svetilniki, плакатов, текстиля, — но это будет комфортно и приятно именно ему. А вы, как родитель, должны просто позаботиться о комфорте, безопасности и здоровье, подбирая натуральные материалы, качественную мебель, правильный свет.